27 апреля 2024 06:49
Погода
°
Погода
18+

Пловец из Иванова Кирилл Литвинов получил награду Всероссийской федерации плавания

27 апреля 2023 19:10 Иван Тимофеев

Президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников на чемпионате России в Казани вручил воспитаннику ивановской спортшколы Кириллу Литвинову награду за выдающиеся результаты в 2022 году.

С 2012 года Кирилл занимался в ДЮСШ №10, его тренировал Александр Зяблов. Юный спортсмен неоднократно побеждал на чемпионатах и кубках Ивановской области, а 14 лет стал мастером спорта России по плаванию. В 2020 году ивановца приняли в московское училище олимпийского резерва №3. Кирилл Литвинов начал выступать за сборную команду столицы, был включен в состав юношеской сборной РФ. 

Сегодня в активе 18-летнего пловца — победы и призовые места на Первенстве России среди юношей и среди юниоров. В 2022 году Кирилл стал обладателем юношеского рекорда мира, Европы и России в эстафетном плавании.

В марте 2020 года в Ивановской области с рабочей поездкой побывал Президент России Владимир Путин. Во время встречи с общественностью глава государства поддержал идею строительства в Иванове Дворца водных видов спорта, с которой обратилась к нему мама юного спортсмена Анжелика Литвинова

Уникальный для региона спортивный объект возводится с апреля 2022 года. Дворец будет площадкой для занятий плаванием не только спортсменов-профессионалов, но и любителей плавания. Как сообщил губернатор Станислав Воскресенский, прорабатывается вопрос о создании на базе спорткомплекса спортивной школы олимпийского резерва. Одна из задач, которую призвано решить строительство дворца, - сделать так, чтобы подающие надежды пловцы не уезжали в другие города, а могли тренироваться в своем регионе.

"Сейчас строительная готовность составляет более 40%, работы идут в соответствии с утвержденным графиком", - отметила пресс-служба правительства Ивановской области.