24 апреля 2024 13:00
Погода
°
Погода
18+

Фараонки "Русской Венеции" поплывут по Тезе в Холуе 13 мая

28 апреля 2023 14:25 Наталья Быстрянская

Организаторы арт-фестиваля "Русская Венеция" поделились подробностями праздника, который будет в Холуе в субботу, 13 мая. Мероприятие стартует в 12:00 на набережной Дмитрия Пожарского, лодки-фараонки поплывут по Тезе в 15:30. Об этом сообщает пресс-служба Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области "Визит Иваново" в "ВКонтакте". 

Торжественное открытие арт-фестиваля "Русская Венеция" традиционно будет на набережной имени князя Дмитрия Пожарского. Здесь же состоится концерт, на котором выступят народные и современные исполнители. Главным событием арт-фестиваля, ради которого стоит поехать в Холуй, станет спуск расписанных лодок-фараонок на Тезу. Он стартует в 15:30. 

"Мы продолжаем традицию проведения любимых семейных конкурсов "Потешная флотилия" и "Рыба моей мечты". Самые красивые парусники и корабли ручной работы будут выставлены на стенде, а рыбы-поделки станут элементом фотозоны. Победители конкурсов будут награждены на главной сцене", – пишут организаторы.

С 12:00 до 16:00 для детей и взрослых будут проходить бесплатные мастер-классы по созданию и росписи тематических сувениров: магнитов, оригами, макетов лодочек, рыб. В течение дня будут работать фермерская и ремесленная ярмарки, а также гастрономическая зона с уникальными блюдами, которые можно попробовать только на фестивале "Русская Венеция". 

Кроме официальных локаций фестиваля, гости смогут посетить холуйские достопримечательности и узнать, как создаются народные промыслы. Для посетителей будут открыты: Холуйская строчевышивальная артель, Храмовый комплекс XVIII века, магазин лаковой миниатюры при государственном музее Холуйского искусства, художественный салон "Сказка", Холуйская художественная фабрика лаковой миниатюры, Холуйский филиал имени Харламова. На предприятиях тоже будут экскурсионные программы и мастер-классы.

Для самостоятельных туристов организаторы в этом году разработали аудиогид, позднее он появится на сайте центра.
Гости "Русской Венеции" смогут добраться от Южи до Холуя на бесплатных автобусах, а для туристов, которые приедут на фестиваль на своем автомобиле, будет организована стоянка в Холуе.