25 апреля 2024 23:56
Погода
°
Погода
18+

В День Победы в Иванове состоялось шествие войск ивановского гарнизона

9 мая 2023 11:59 Виктория Гущина

Во вторник, 9 мая, в Иванове на Шереметевском проспекте состоялись торжественный митинг и шествие войск ивановского гарнизона. Губернатор Станислав Воскресенский поздравил жителей Ивановской области с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

"В годы Великой Отечественной войны из Ивановской области на фронт ушли свыше 400 000 человек. Не вернулся каждый третий. 150 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза. Мы никогда не забудем, как сутками не покидали цеха ивановские текстильщики и машиностроители, проявляя массовый трудовой героизм и мужество. В годы войны наши текстильщики поставляли 90% общего количества ткани, производимой в стране. Своим упорным трудом они сделали всё для приближения Победы. 9 мая 1945 года навсегда останется в памяти как символ воинской славы и великого народного подвига", – сказал Воскресенский.

В шествии войск участвовали ивановские десантники, ракетчики, летчики, судебные приставы, сотрудники МЧС и курсанты Ивановской пожарно-спасательной академии.

Станислав Воскресенский вместе с военнослужащими, жителями и представителями власти возложил цветы к Вечному огню и Могиле Неизвестного солдата.

Ранее, утром 9 мая, на кладбище в местечке Балино губернатор возложил цветы к памятнику Воину-освободителю, мемориалу Скорбящей матери и могилам военнослужащих, погибших во время специальной военной операции на Украине. 

Афишу праздничных мероприятий к 9 мая 2023 года можно почитать здесь.

Теги: история общество