28 марта 2024 18:30
Погода
°
Погода
18+

Арт-фестиваль "Русская Венеция" в Холуе собрал более 15 000 гостей

16 мая 2023 19:20 Марина Москалева

Четвертый арт-фестиваль "Русская Венеция" в Холуе собрал более 15 000 гостей из разных регионов России: в два раза больше, чем в прошлом году. Главным событием стал спуск на воду двенадцати расписных лодок. Об этом во вторник, 16 мая, сообщает пресс-служба правительства региона.

На фестиваль приехали гости не только из Ивановской области, но и из Москвы, Московской, Владимирской, Ярославской, Рязанской, Нижегородской, Костромской и других областей. Более 500 детей и взрослых приняли участие в мастер-классах и создали тематические сувениры: магниты, оригами, макеты лодочек и рыб.

Также можно было посмотреть концерт народных ансамблей песни и пляски и солистов-исполнителей, побывать на экскурсиях, приобрести натуральные продукты от ивановских фермеров и изделия народных промыслов на ярмарке. Работала и зона быстрого питания – с ухой, пирогами с рыбой и другими угощениями.

В ходе фестиваля подвели итоги и наградили победителей конкурсов "Потешная флотилия" и "Рыба моей мечты".  Более 300 детей и взрослых создали свои "речные" поделки. Самые красивые корабли ручной работы были выставлены на стенде, а рыбы-поделки стали частью фотозоны.

Завершился фестиваль торжественным спуском в Тезу двенадцати лодок, расписанных местными художниками.

Гости также смогли посетить Холуйскую строчевышивальную артель, храмовый комплекс XVIII века, магазин лаковой миниатюры при Государственном музее холуйского искусства, художественный салон "Сказка", Холуйскую художественную фабрику лаковой миниатюры, филиал ВШНИ им. Н.Н. Харламова. На предприятиях проводили экскурсионные программы и мастер-классы.

Устроить себе экскурсию можно было и самостоятельно. В этом году организаторы разработали аудиогид с авторской экскурсией краеведа и художника Михаила Печкина. Аудиогид доступен на сайте visitivanovo.ru.

 

 

Теги: досуг культура