22 февраля 2024 04:55
Погода
°
Погода
18+

Как провести "Ночь музеев" в Ивановской области: афиша активностей

16 мая 2023 17:44 Ирина Бирюкова

В субботу, 20 мая, по всей стране, в том числе и Ивановской области, пройдет акция "Ночь музеев". Известно.ру подготовил афишу с активностями, которые будут проходить в местных музеях.

Ивановский областной художественный музей (г. Иваново, пр. Ленина, 33)

17:00-21:00 - Арт-базар - это выставка продажа авторских произведений живописи, графики, дизайна и ювелирного искусства;

17:30-19:30 - мастер-классы по керамике на гончарном круге, экспресс-портреты, аквагрим;

18:00-18:20 - молодежный акапельный хор "Диолика" под управлением Олега Чернова. Артисты исполнят произведения русских и советских композиторов;

18:00-19:00 - урок бутафории для детей и родителей "Создай свою историю в куклах" на выставке Светланы Громовой "Графика города";

18:30-19:20 - "Зачарованный шар": интерактивная экскурсия и викторина по выставке Никаса Сафронова "Светомагия";

19:30-20:30 - фортепианный концерт Сергея Голубева;

20:30-21:00 - ивановский Плейбек-театр "Точка сборки";

21:10-21:30 - молодежный акапельный хор "Диолика" под управлением Олега Чернова. Артисты исполнят произведения русских и советских композиторов;

Музей промышленности и искусства (г. Иваново, Батурина, 6/40)

15:00 - тематическая экскурсия по выставке "Керамика для пользы, любования и забавы;

15:00 - квест-бродилка "Разгадай музей";

16:00 - пешеходная экскурсия "Путешествие по окрестностям музея";

17:00 - мастер-классы по лепке из глины, его проведет арт-резиденция Александра Панкратова;

17:00 - кураторская экскурсия по выставке "По ту сторону реки";

18:00 - видеопрезентация альбома с иллюстрациями А. П. Сапожникова из собраний библиотеки музея;

19:00 - концерт и перформанс от творческого объединения "Стихи, заставляющие биться сердца";

21:00 - экскурсия "Музей: ночной формат";

Музей ивановского ситца (г. Иваново, Батурина, 11/42)

15:00 - пешеходная экскурсия "Прогулка по усадьбе Д.Г. Бурылина";

16:00 - мастер-класс от организации молодых инвалидов "Грани"; 

17:00 - мастер-класс по декорированию тканей от инклюзивной ремесленно-творческой мастерской организации молодых инвалидов "Грани";

17:00 - показ моделей коллекций студентов ИВГПУ "Платочные и другие истории";

18:00 - квиз "Игра в поэтику";

18:00 - концерт Ивановского колледжа культуры;

Музейно-выставочный центр (г. Иваново, Советская, 29)

16:00 - концерт ивановской детской музыкальной школы № 4 "Патриотическая песня"; 

17:00 - экскурсия по выставке "Праздник Победителей";

18:00 - психологическая игра "Страшные сказки"; 

18:00-20:00 - эксклюзивная мини-выставка художника Александра Уткина;

19:00 - круглый стол "Городской пейзаж в современной фотографии";

20:00 - показ полнометражного игрового семейного фильма "Порядок вещей" 8+;

21:20 - модный показ коллекции Юлии Кузиной "Любовь и пистолеты";

Музей первого Совета (г. Иваново, Советская, 27)

17:00 - экскурсия по выставке "Среди природы я дежурный";

19:00 - экскурсия-квест в интерьерах советской квартиры 1920-х–1980-х годов в рамках экспозиции "По волнам нашей памяти";

Дом-музей Бубновых (г. Иваново, III Интернационала, 45/43)

17:00 - экскурсия "Листая страницы семейного альбома";

Музей семьи Цветаевых (с. Ново-Талицы, ул. Цветаева, д. 63)

19:00 - начало работы ярмарки и чай на веранде с Цветаевским пирогом;

19:10 - открытие выставки "Картинки на -3", автор работ Артём Алюшин;

19:20-20:20 - музыкальный перформанс "Атомы нот";

19:30-20:30 - поэтическая программа "Никто не Маша, кроме Маши";

20:00 - ночная экскурсия по музею;

20:30- 21:50 - выступление группы "Глубокие ковры";

Историко-художественный музей (г. Юрьевец, ул. Тарковского, 2)

16:00 - тематическая лекция "Там учат тех, чей мир безмолвен навсегда";

17:00 - мастер-класс по изготовлению браслета-оберега;

После можно будет посмотреть выставку "Пойми живой язык природы…";

Культурный центр им. А. Тарковского (г. Юрьевец, ул. Советская, 33)

18:00 - тематический материал о школьном учителе "Вся жизнь в движении";

19:00 - вечерняя экскурсия по исторической части города "При свете уличных фонарей";

Плесский музей-заповедник (г. Плес, ул Соборная Гора, 1)

12:00 - Городская экскурсия "Арт-ПоводОК";

Музей Фрунзе (г. Шуя, ул. Малахия Белова, д.11/13)

18:00 - презентация персональной выставки художниц Натальи Демьяненко и Евгении Жарычевой "Бабье лето";

18:30-20:00 - викторина "Тайны музейных предметов", мастер-класс по изготовлению текстильной куклы, "архитектурный марафон" - городской квест в исторической части города и экскурсия по выставке "Макет города - город макетов";

19:00 - презентация археологических находок с территории Крестовоздвиженского храмового комплекса, переданных в музей Шуйской археологической экспедицией;

20:00 - концерт авторской песни с участием Андрея и Алены Тучиных;

20:30 - концерт группы "Театрон";

Литературно- краеведческом музее Константина Бальмонта (г. Шуя, площадь Ленина, 2)

11:00 - краеведческая игра-викторина "Мы и город";

13:00 - презентация книги "России нет без деревень…";

18:00- литературно-музыкальная гостиная "Лишь у тебя, Поэт, крылатый слова звук…";

Пучежский краеведческий музей (г. Пучеж, ул. Радищева, 40)

Начало акции "Ночь музеев" в 18:00. Торжественное открытие акции, литературный микс "Маяк для многих поколений", музыка в музее "Соединение всех искусств", экскурсии по музею "Здравствуй, ночной музей!"
Так же будет ярмарка - продажа сувенирной продукции, конкурсы, квесты и работа фотозон.

Подробнее о мероприятиях, которые устраивают музеи, можно узнать на официальных страницах учреждений, перейдя по ссылкам.

Теги: досуг общество культура