19 апреля 2024 21:37
Погода
°
Погода
18+

Большинство ивановцев испытывают интерес к нейросетям

17 мая 2023 13:50 Ирина Бирюкова

Большинство ивановцев во время опроса рекрутинговой компании hh.ru заявили, что испытывают интерес к нейросетям. Результаты исследования пресс-служба компании предоставила Известно.ру.

Нейросеть, или искусственный интеллект, – это математическая модель, которая работает по принципам нервной системы живых организмов. Ее основное назначение – решать интеллектуальные задачи. 

"В ходе опроса выяснилось, что большинство респондентов (74%) в целом испытывают интерес к нейросетям. При этом каждый четвертый, или 24% опрошенных заявили, что развитие нейросетей вызывает у них тревогу. Еще 10% опрошенных испытывают еще более сильное чувство к нейросетям – они их пугают и вызывают страх. 3% – злятся из-за постоянных новинок, связанных с нейросетями. Радость из-за нейросетей чувствуют 19% опрошенных", – говорится в сообщении.

Наибольший интерес к нейросети испытают работники стратегической и консалтинговой сферы, а также ИТ-специалисты и маркетологи. Тревогу, злость и страх искусственный интеллект вызывает у представителей сферы производства, бухгалтеров, финансистов, работников транспортной сферы и юристов. 

По результатам опроса, 15% ивановцев негативно относятся к развитию нейросетей, 62% считают, что развитие нейросетей позитивно скажется на общей ситуации в стране и мире, 19% пока что нейтрально относятся к нейросетям.

Кроме того, 30% жителей области уверены, что нейросеть может выйти из-под контроля человека, 56% такой возможности не допускают, остальные затруднились ответить. 

"Также 30% респондентов признались, что уже используют нейросети для работы и решения профессиональных задач. И в большинстве случаев (в 85%) люди остались довольны результатом работы ИИ. Для каких-либо личных целей нейросетями пользовались уже 48% опрошенных", - выяснили эксперты.

Известно.ру выяснил, что искусственный интеллект помогает ивановцам рисовать картины и искать ямы на дорогах.

Теги: общество