20 апреля 2024 06:03
Погода
°
Погода
18+

Искусственный интеллект помогает ивановцам рисовать картины и искать ямы на дорогах

24 марта 2023 13:31 И Г

За несколько лет искусственный интеллект проник во многие сферы нашей жизни, но заменить человека ему пока не под силу

Искусственный интеллект помогает ивановцам рисовать картины и искать ямы на дорогах

Искусственный интеллект незаметно стал частью повседневности. Он "живет" в умных колонках и чат-ботах, помогает в работе дизайнерам, ищет повреждения дорожного покрытия и настраивает рекламу под аудиторию. О перспективах использования и развития "компьютерного ума" пишет "Ивановская газета".

 

С искусственным интеллектом можно пообщаться в чате банка

Развитие искусственного интеллекта на пике популярности по всему миру. На его внедрение выделяются огромные бюджеты, над ним трудятся лучшие программисты. За последние пару лет искусственный интеллект проник во многие сферы нашей жизни. Правда, полностью заменить человека ему пока не под силу.

Все голосовые помощники, включая автоответчики банков и "умные" колонки типа "Алисы", чат-боты в приложениях на телефонах, онлайн-переводчики, реклама в соцсетях, распознавание лиц и многое другое – всё это представители слабого искусственного интеллекта. Пока он не может создавать что-то новое или достигать целей другого рода.

Это особенно заметно при использовании чат-ботов – например, в приложениях банков: стоит задать им вопрос, выходящий за рамки шаблонных запросов, они тут же зовут операторов.

До изобретения сильного "компьютерного ума", который максимально приближен к способностям человеческого интеллекта и наделен самосознанием, по подсчетам ученых, осталось подождать около 50 лет, до супер-сильного – еще около 30.

 

Нейросеть за минуту делает то, на что дизайнеру потребуются дни

Но на данный момент и слабый искусственный интеллект значительно расширяет область своих возможностей, так сказать, "умнеет". Например, на его основе теперь можно создавать картинки и тексты.

Недавно все соцсети облетели портреты городов Ивановской области, которые создал местный дизайнер Сергей Надежин с помощью нейросети – алгоритмов, являющихся частью искусственного интеллекта. То есть, по сути, программа с помощью человека нарисовала города нашего региона. Получилось не только красиво, но и необычно.

Для создания портретов Сергей использовал нейросеть Midjourney. По словам дизайнера, она относительно проста в освоении и позволяет при должных навыках довольно быстро получить хороший результат. Нейросеть платная, но первые 25 генераций бесплатны, и попробовать ее возможности может каждый.

Также Сергей Надеждин пользуется бесплатной нейросестью Stable Diffusion: "Но для нее нужен хороший компьютер с мощной видеокартой. Плюс этой нейросети – в ее открытом коде и множестве тонких настроек, также ее можно "обучить", например, распознавать лицо определенного человека, чтобы потом рисовать его портреты в любом стиле. Midjourney пока так не умеет". 

Но в конечном итоге, подчеркивает дизайнер, рисунок придумывает и создает всё-таки человек с помощью нейросети, а не сама нейросеть.

Искусственный интеллект ничего не знает о городах нашей области. Например, запрос на портрет города Комсомольск выглядит так: "Портрет русского молодого блондина-энергетика в стиле одежды 1931 года с красными трубами электростанции на заднем плане Русский парень подробный портрет цифровое фэнтези-арт приглушенные цвета", только на английском языке.

"Если кто-то думает, что можно ввести одно слово и получить красивую картинку, – это не так. Результаты не всегда идеальны: если персонаж делается в полный рост, могут быть проблемы с анатомией, лишними конечностями, множеством лишних пальцев. Но если сравнить, что нейросеть выдавала год-полтора назад и что она умеет сейчас, – это колоссальная разница", - говорит дизайнер.

Нейросеть, по словам собеседника, – это мощнейший инструмент, позволяющий за секунды получить почти готовую работу, на которую дизайнер или фотограф потратил бы не один час, а то и дни работы. 

Тем не менее, по мнению Сергея, заменить "живых" художников и дизайнеров искусственный интеллект пока не может. Более того, без человека не было бы и самой нейросети, потому что она "обучалась" на работах людей.

 

Вместо человека рисует поросят

В том, что работа с нейросетью довольно сложна и требует специальных знаний, можно убедиться и самому, открыв любую из доступных в интернете нейросетей и попробовав дать ей задание.

Вот такой текст сгенерировала нейросеть CopyMonkey по моему запросу "Как работает искусственный интеллект и нейросети?": "Несмотря на то, что искусственный интеллект и нейросети уже давно появились в нашей жизни, многие из нас по-прежнему не понимают, как они работают. Кратко говоря, искусственный интеллект (ИИ) это машинное обу­чение, которое позволяет компьютерам решать сложные задачи, а нейросети это алгоритмы, которые используются для реализации искусственного интеллекта. ИИ представляет собой методы и алгоритмы машинного обучения, которые позволяют компьютерам анализировать большие объемы данных и извлекать полезные знания и информацию" (стилистика и пунктуация сохранены).

Ксения Кабанова глазами нейросети

Я решила провести эксперимент и скачала на телефон приложение "Салют" одного из банков, которое позволяет создавать картинки с помощью голосовых запросов. Попросила рисовать конкретных людей, называя их имена. И если портреты моего мужа и знакомых получились совершенно непохожими, но хотя бы человеческими, то меня нейросеть нарисовала в виде рыжей мохнатой свиньи со странным пятачком. Так "благодаря" фамилии она поняла запрос "Ксения Кабанова".

А вот создавать с помощью нейросети тексты оказалось довольно просто, они получались вполне логичными, хоть иногда и требовали минимальной правки.

 

Искусственный интеллект будет отслеживать ямы на дорогах

Внедрение искусственного интеллекта в реальные сферы жизни тоже происходит, но не так стремительно. Он применяется в сферах образования (для наблюдения за ходом ЕГЭ), здравоохранения (анализ рентгеновских снимков), промышленности, сельского хозяйства (чипирование животных, позволяющее следить за их состоянием).

"В Ивановской области с недавнего времени он используется в дорожном хозяйстве: работает мобильный комплекс для мониторинга состояния объектов дорожной инфраструктуры», – рассказывает замдиректора филиала ПАО "Ростелеком", во Владимирской и Ивановской областях Татьяна Копытина.

Программно-аппаратный комплекс, установленный на автомобиль, состоит из камер видеонаблюдения и модуля искусственной нейронной сети. С его помощью фиксируются ямы на дорогах, поврежденные бордюры, дорожные знаки и многое другое. Данные записываются в память, а также в режиме реального времени передаются в личный кабинет заказчика, размещенный в облаке "Ростелекома". 

Еще одна реализованная возможность использования искусственного интеллекта – в интерактивных экранах "Рос­телекома", которые не только показывают посетителям общепита и ТЦ рекламную информацию, но и анализируют аудиторию и "подстраиваются" под нее. По информации компании, в Иванове установлено 15 таких экранов, и они приносят практическую пользу: в частности, позволяют экономить деньги на полиграфии.

Ксения КАБАНОВА