18 апреля 2024 20:42
Погода
°
Погода
18+

Почти 40% ивановцев не работают по профессии

19 мая 2023 15:25 Ирина Бирюкова

Эксперты рекрутинговой компании hh.ru спросили жителей Ивановской области, на что они обращают внимание при выборе вуза, и работают ли в дальнейшем по выбранному образованию. Оказалось, что почти 40% жителей не работают по специальности. Результаты исследования есть в распоряжении Известно.ру.

Ивановцы, имеющие высшее образование, советуют обращать внимание при выборе вуза на наличие факультета или программы по желаемой специальности, на качество обучения, место вуза в рейтингах учебных заведений, квалификацию преподавателей, отзывы выпускников и наличие интересных предметов, престижность вуза и удаленность от дома.

"Говоря о работе по специальности, у 72% респондентов с высшим образованием был опыт работы, однако лишь 47% продолжают работать или искать работу по специальности. А вот каждый третий (37%) опрошенный либо не работает по специальности, полученной в вузе/сузе, либо ищет работу в совершенно другой сфере", - говорится в сообщении.

Из ивановцев, работавших по специальности и решивших сменить профессию, 16% проработали по профессии до полугода, 13% - до года, 20% - от года до трех лет, 18% - от трех до шести лет, каждый третий - больше шести лет.

Из жителей, которые не работали по профессии,  36% сложно найти работу по специальности, 35% из них отметили маленькую зарплату, 28% - смутные перспективы карьерного роста, 26% сказали, что "это не мое", а 18% не понравились условия работы. 

Известно.ру писал, что в Ивановской области проще всего устроиться на подработку продавцом или поваром.

Теги: общество