27 апреля 2024 06:39
Погода
°
Погода
18+

Кинофестиваль "Зеркало" пройдет в Ивановской области с 30 июня по 5 июля

22 мая 2023 12:09 Виктория Гущина

Международный кинофестиваль "Зеркало" имени Андрея Тарковского пройдет с 30 июня по 5 июля, сообщили организаторы на сайте. Часть мероприятий будет посвящена Эдуарду Артемьеву, Инне Чуриковой, Вадиму Абдрашитову и Вячеславу Зайцеву.

"Зеркало" сохранит формат международного киносмотра. Всего на фестивале представят порядка 100 кинокартин из более чем 10 стран мира. Кроме международной конкурсной программы зрителям представят традиционную программу российского кино "Свои", - пишут организаторы.

Главными площадками фестиваля в этом году станут арт-резиденция на железнодорожном вокзале и Музейно-выставочный центр в Иванове. На площадках пройдут кинопоказы, будут работать книжная ярмарка и сувенирный магазин.

Фестиваль традиционно откроется концертом в Юрьевце. В этом году концерт будет посвящен памяти соратника Андрея Тарковского, композитора Эдуарда Артемьева. 

Несколько кинопоказов пройдут в формате in memoriam в память об актерах, режиссерах и деятелях культуры, которые умерли в последний год. Зрители посмотрят кинокартины с участием актрисы Инны Чуриковой, фильмы Вадима Абдрашитова и работы, связанные с жизнью и творчеством Вячеслава Зайцева.

Впервые на фестивале пройдет программа "Переплетения" с фильмами о моде, искусстве и дизайне в современном мире.

В программу фестиваля в этом году вновь вернется кураторская программа художника по костюмам Надежды Васильевой "Костюм в кино".

Кинофестиваль им. Андрея Тарковского "Зеркало" проходит в Ивановской области с 2007 года. Первый кинофорум был посвящен 75-летию режиссера с мировым именем. 

Известно.ру писал, что в прошлом году кинофестиваль "Зеркало" был посвящен 90-летию режиссера Андрея Тарковского.

 

Теги: культура