19 апреля 2024 15:33
Погода
°
Погода
18+

100 архивных документов расскажут об ивановском Интердоме

23 мая 2023 11:26 Ирина Берегова

Ивановский Государственный архив отметит 90-летие Интердома им. Е.Д. Стасовой историко-документальной выставкой "Дом моего детства". В экспозиции будут представлены более 100 документов из шести архивных фондов. Презентация пройдет 26 мая в читальном зале Госархива, сообщает сайт учреждения. 

"1 мая 1933 года в Иванове завершилось строительство первого и единственного в мире интернационального детского дома, созданного по инициативе председателя Международной организации помощи борцам революции (МОПР) СССР Е.Д. Стасовой. 7 июня прибыла первая группа детей зарубежных революционеров и политэмигрантов, всего 140 человек. Новая выставка Государственного архива Ивановской области посвящается 90-летию этих памятных дат, а также Году педагога и наставника", - пишет архив.

По мнению организаторов, задача выставки – документально воссоздать историю становления Интердома имени Е.Д. Стасовой, показать замечательных людей школы - руководителей, педагогов-наставников, знаменитых воспитанников).

В экспозиции, составленной из четырех тематических разделов, будут представлены более 100 документов из шести архивных фондов, в том числе Ивановского областного комитета МОПР, Ивановской интернациональной-школы интерната им. Е.Д. Стасовой, из коллекции документов музея ивановского Интердома, из личного фонда краеведа Виктора Бабичева и др.

Большинство документов будет экспонироваться впервые, сообщают организаторы. Архив покажет постановления конференций ЦК МОПР и его ивановского отделения о строительстве Интердома в Иваново-Вознесенске, личные дела, автобиографии, грамоты директоров, педагогов-наставников, знаменитых выпускников воспоминания педагога Виктора Бабичева о его работе в Интердоме в 1930-е гг., большое количество интересных фотографий о повседневной жизни Интердома за 1930-1960-е гг.

Участникам презентации покажут фрагмент документального фильма "Мы не сдаемся, мы идем!", снятого в 1982 году Ленинградской студией документальных фильмов.

Выставка будет работать в читальном зале архива до середины сентября 2023 года. Экскурсии по выставке по пятницам, строго по предварительной записи.

Дополнительную информацию о выставке можно получить по телефону: 8 (4932) 42-77-12.

Известно.ру писал, что в апреле Интердом стал местом переговоров губернатора Станислава Воскресенского и председателя Китайского народного общества дружбы с заграницей Линь Сунтяня. Фоторепортаж о жизни детей в Интердоме можно посмотреть в галерее Известно.ру.

Теги: образование история