27 апреля 2024 01:09
Погода
°
Погода
18+

В Кинешме прокуратура защитила права двух больных диабетом, не получавших бесплатные лекарства

25 мая 2023 15:49 Анна Парышева

В Кинешме прокуратура обратилась в суд с иском о защите прав двух жителей города на лекарственное обеспечение. Суд обязал региональный департамент здравоохранения возместить истцам деньги, потраченные на лекарства, которые им должны были выдать бесплатно. Об этом сообщает прокуратура по Ивановской области.

Как рассказывает контрольно-надзорный орган, Кинешемская городская прокуратура провела проверку по обращениям двух местных жителей и установила, что заявители имеют право на бесплатные лекарства, так как у них сахарный диабет. Но получить бесплатно по выданным врачом рецептам соответствующие препараты в феврале 2023 года они не смогли: льготные лекарства отсутствовали в аптеках. 

Необходимыми препаратами граждане были обеспечены только в следующем месяце. Поскольку лечение прерывать нельзя, заявители вынуждены были приобрести лекарственные препараты за свой счет.

Прокуратура города обратилась в суд с исками о возложении на департамент здравоохранения Ивановской области обязанности возместить понесенные заявителями расходы на приобретение лекарств.

Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Ранее Известно.ру писал, что в Заволжске прокуратура потребовала от администрации привести ряд дорог в приличное состояние. Информационный портал также рассказывал, что в Вичуге прокуратура подала на мэрию в суд иск с требованием осветить одну из улиц города.

 

 

Теги: прокуратура