19 апреля 2024 00:09
Погода
°
Погода
18+

Восемь из десяти ивановцев выступили против рабочей шестидневки

25 мая 2023 12:37 Марина Москалева

Восемь из десяти ивановцев против рабочей 6-дневки. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob провел опрос по поводу инициативы о введении в стране 6-дневной рабочей недели. Эксперты убедились, что она не находит поддержки ни в бизнес-сообществе, ни среди горожан. В опросе приняли участие менеджеры по персоналу и представители экономически активного населения из Иванова, сообщает пресс-служба компании.

Предложение ввести в стране 6-дневную рабочую неделю внесла в Минтруд ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти". Авторы инициативы считают, что это повысит прочность российской экономики и поможет достичь технологического прорыва в условиях санкций. "Однако бизнес-сообщество не согласно с такой концепцией: за 6-дневку выступает только 3% работодателей, чьи компании трудятся по 5-дневному графику, тогда как за то, чтобы оставить всё как есть, – 56%", – говорится в сообщении.

Как комментируют менеджеры по персоналу, при таком напряженном графике у людей просто пропадет интерес к работе, и показатели, наоборот, понизятся. Почти в каждой третьей компании (28%) высказались в поддержку не 6-дневки, а 4-дневки.

Большинство ивановцев (80%) тоже не поддерживает инициативу "Аванти". Они указывают на несоответствие предлагаемой меры трудовому законодательству и научным данным о физиологии труда. "Чтобы добиваться прорывов, нужно не увеличивать количество рабочих дней, а повышать производительность труда", – цитируют комментарии опрошенных авторы исследования. Одобряют введение 6-дневки только 7% респондентов, говоря о необходимости помочь стране преодолеть возникшие трудности.

Больше всего сторонников введения дополнительного рабочего дня среди старшего поколения (14%), а противников – среди горожан в возрасте от 35 до 44 лет (84%). Мужчины одобряют введение 6-дневки чаще женщин (12% против 8% соответственно). Респонденты с доходом свыше 80 000 рублей в месяц выступают за инициативу чуть чаще тех, кто зарабатывает меньше (10 и 6%).

Известно.ру писал, что по данным SuperJob, более 80% ивановских компаний принимают на работу родственников сотрудников.

 

Теги: работа общество