31 октября 2026 13:31
Погода
°
Погода
18+

25% ивановских рекрутеров подбирают персонал с помощью нейросетей

31 октября 12:29 Мария Плетюхина

25% ивановских рекрутеров применяют нейросети в подборе персонала, показал опрос сервиса SuperJob, в котором приняли участие представители предприятий и организаций из города.

«25% компаний в Иванове используют нейросети в подборе персонала. Судя по комментариям, рекрутеры чаще всего поручают ИИ написание текстов вакансий и материалов для карьерных разделов на сайтах компаний, сбор данных и аналитику зарплат, подготовку сценариев интервью и создание отчетов», – говорится в сообщении. 

При этом доверие к ИИ как к самостоятельному инструменту подбора снижается. Полностью передать рекрутинг ИИ не готов даже 1% из опрошенных эйчаров. Частично доверили бы подбор нейросетям 27% респондентов. 

«Сегодня рекрутерам кажется наиболее реальным переложить на нейросети первичный отбор кандидатов и аналитическую отчетность. 66% не готовы доверять ИИ подбор. «ИИ качественно оценить резюме пока не в состоянии», – отмечают эйчары.

Что касается чат-ботов, то на сегодняшний день их используют в работе 27% рекрутеров.

Известно.ру писал, что ивановцы рассказали, чем готовы пожертвовать ради работы рядом с домом.

Теги: Superjob нейросети трудоустройство работа Иваново