25 апреля 2024 15:03
Погода
°
Погода
18+

Волейбольная "Шуяночка" покинет Высшую лигу "Б", "Текстильщик" дебютирует в ней

29 мая 2023 16:42 Егор Пелевин

Женская волейбольная команда "Шуяночка", после двух лет выступлений в Высшей лиге "Б" из-за финансовых сложностей приняла решение спуститься на уровень ниже. В будущем сезоне она будет играть в первой лиге. Об этом Известно.ру сообщил директор клуба Алексей Скалабанов.

Недавний чемпионат команда завершила в конце апреля. По его итогам она заняла итоговое десятое место в Высшей лиге "Б". Аналогичный результат "Шуяночка" показала и в своем дебютном сезоне в третьем по силе женском волейбольном дивизионе страны.

"Наш состав, скорее всего, обновится на 90 процентов. Из-за небольшого бюджета мы не можем сохранить в нем нынешних игроков: кто-то из волейболисток уже нашел работу вне спорта, к кому-то есть интерес из других клубов Высшей лиги "Б". Планируется, что костяк "Шуяночки" в первой лиге составят юниорки 2008-2009 годов рождения из Иванова и Шуи. Если финансовое положение улучшится, постараемся сохранить некоторых игроков из прошлого состава", - отметил Скалабанов.

По словам директора, подготовку к новому сезону "Шуяночка" будет проводить во Дворце игровых видов спорта. В случае решения денежного вопроса волейболистки также проведут один выездной сбор в детском оздоровительном лагере "Сосновый бор" в Шуйском районе. Тренером команды станет Надежда Голубева, которая еще в прошлом сезоне выступала за "Шуяночку". Однако для назначения нужно решить вопрос с ее трудоустройством: пока новых ставок в клубе нет.

В свою очередь, мужской волейбольный "Текстильщик" теперь будет выступать в Высшей лиге "Б". Об этом сообщил президент клуба Василий Галицков. В прошедшем сезоне мужская команда из Иванова дебютировала на высоком уровне в первой лиге. Дебют оказался успешным - "Текстильщик" занял в ней третье место. В мае финал чемпионата страны в первой лиге впервые в истории состоялся в облцентре во Дворце игровых видов спорта. Планируется, что летом произойдет значительная перестройка команды, требующая более серьезных игровых и финансовых вливаний.

Теги: волейбол Ивановская область спорт