26 апреля 2024 15:58
Погода
°
Погода
18+

Ученики агрокласса Китовской школы познакомились с производством молока в Шуйском районе

31 мая 2023 12:02 Ирина Берегова

В Ивановской области в этом учебном году около 40 школьников учились в агроклассах, где знакомились с аграрными профессиями. Ученики агрокласса Китовской средней школы вместе с директором регионального депсельхоза Денисом Черкесовым побывали в Колхозе имени Арсения в Шуйском районе, где увидели производство молока. Об этом сообщило правительство Ивановской области.

Руководитель сельхозпредприятия Михаил Ясников провел посетителей по комплексу и показал детям и Денису Черкесову этапы производства молока - от выращивания молодняка до отправки молока на перерабатывающий завод.  

"Задача нашего совместного с Агробиотехом проекта -  популяризировать сельское хозяйство для молодежи. Хочется, чтобы большая часть этих ребят выбрала дальнейшую учебу по сельскохозяйственному направлению. Либо даже если они примут другое решение, то видя, насколько технологичная сейчас сельскохозяйственная отрасль, они и в своих сферах смогут принять участие в разработках для аграриев", - цитирует пресс-служба Дениса Черкесова. 

Черкесов также сообщил, что для подготовки кадров на базе университета открывается колледж – вуз получил лицензию на среднее профессиональное образование. 

Новый проект "Агроклассы" с 1 сентября 2022 года реализует Верхневолжский Агробиотех. В нем участвовали школьники 5-10 классов из Кинешемского, Шуйского, Ивановского муниципальных районов и 42 школ Иванова. Для каждой возрастной группы разработан свой учебный план, предметы преподавали педагоги факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве, инженерно-экономического факультета и факультета агротехнологий и агробизнеса. В течение года школьники занимались по специально разработанным программам, изучали биологию, химию, бизнес-планирование, основы инженерного дела, агрономии и биотехнологий. Теперь многие из них планируют после окончания школы поступить в Агробиотех. Ученики агроклассов получают сертификаты, позволяющие при поступлении в университет получить дополнительные баллы. 

В Ивановской области для привлечения молодежи на работу в сельское хозяйство действуют меры государственной поддержки: сельская ипотека, субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям на оплату труда и проживание студентов, привлеченных на производственную практику. Хозяйствам в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" предоставляется субсидия в размере до 90% затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов. Введены единовременные выплаты выпускникам учебных заведений, работающим на предприятиях АПК, в 2023 года она составляет 110 000 рублей. В этом году выплатой смогут воспользоваться 60 молодых специалистов.

Известно.ру писал, что в 2022 году Ивановская область произвела сельхозпродукции на 23,9 млрд рублей.

 

Теги: сельское хозяйство