25 апреля 2024 05:04
Погода
°
Погода
18+

Горожане узнали, что в Ивановской области жили амфибии, динозавры и мамонты

1 июня 2023 12:35 Ирина Бирюкова

В центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" прошла лекция ивановского историка, палеонтолога Александр Ипатова, где слушатели узнали о палеонтологической летописи территории Ивановской области и ее геологической истории. Оказывается, много лет назад у нас обитали динозавры, мамонты и амфибии, сообщила пресс-служба "Соляриса".

Лекция "Жили ли динозавры на земле Ивановской" прошла в рамках проекта "СЛОН - Солярис. Лекции о Науке". Ее посетили более 200 горожан. Историк рассказал обо всех этапах возникновения и эволюции жизни на нашей земле, о том, какие изменения произошли на планете и какие организмы и животные жили там, где мы сейчас живем. 

"Ивановская область – это часть материка под названием Евразия, который является частью планеты Земля, и всё, что происходило во все исторические эпохи на планете, отражалось в том числе и на территории будущей Ивановской области", - рассказал Ипатов.

Он отметил, что в древности на территории Ивановской области было море, а не суша. Например, в каменноугольном периоде наш регион был покрыт водой и здесь был бассейн с огромным биологическим разнообразием. Затем в пермском периоде из-за вулканических извержений планета вымерла, а в триасовом периоде Ивановский регион был болотистым и здесь жили крупные амфибии.

"Самое главное и интересное, что в раннем Юрском периоде по территории Ивановской области, скорее всего, гуляли динозавры. Потом произошла катастрофа – падение Пучеж-Катунского метеорита, последствия которой были ужасающими, и динозавров не стало", - рассказал он.

По словам историка, с среднем Юрском периоде динозавры переселились и жили только за Уралом. А все территории до Урала, в том числе и наш регион, снова покрылись морями, в которых обитали крокодилы и акулы.

"В антропогеновом периоде здесь жили мамонты, шерстистые носороги и львы, и вот всего 13 000 лет назад на территории Ивановской области появился человек", - добавил Александр Ипатов.

Известно.ру писал, что "Солярис" зовет ивановских школьников изучать биологию, химию и окружающий мир. 

 

Теги: история общество