19 апреля 2024 11:20
Погода
°
Погода
18+

Конференция "100 вопросов к экологам" затронула проблемы очистки Уводи, борьбы с борщевиком и утилизации отходов

2 июня 2023 14:03 Мария Седова

В пятницу, 2 июня, в Ивановском государственном химико-технологическом университете прошла ежегодная региональная экологическая конференция "100 вопросов к экологам", на ней побывал корреспондент Известно.ру. 

В конференции приняли участие более 80 человек - это представители органов власти федерального, регионального уровня, органов местного самоуправления, отраслевых ассоциаций, общественных природоохранных организаций, эколого-просветительских центров, специалисты в области экологии, ведущие ученые, педагоги, аналитики.

Магистрант кафедры промышленной экологии ИГХТУ Юлия Котова рассказала Известно.ру о своем научном проекте и его актуальности в сфере экологии. "В рамках нашей лаборатории мы работаем над очисткой сточных вод, в частности, от фармпрепаратов, то есть веществ, которые негативно влияют на здоровье людей. Мы разрабатываем новые методы очистки и тестируем их, например очистку воды от ибупрофена. Если препараты попадают в воду и люди употребляют их с питьевой водой, то у них могут развиться различные патологии, заболевания, аллергические реакции", - рассказала она. 

Начальник департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ольга Кравченко напомнила, что региональная экологическая конференция проходит в преддверии Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога.

"В этом году мы решили изменить формат конференции с докладов участников на определенные темы на вопрос-ответ с людьми, которые неравнодушны к экологическим проблемам. Мы не случайно выбрали площадкой мероприятия ИГХТУ, ведь это alma-mater профессионального эколога", - отметила она.

Участники задали вопросы о загрязнении реки Уводь и проблемах очистки, борьбе с борщевиком и ее эффективности, предотвращении несчастных случаев с лосями в связи с их миграцией, проблеме со сдачей ртутных градусников и пунктов приема, проблеме утилизации биологических отходов и другие. 

"Мы рады, что департамент в этом году выбрал именно наш вуз площадкой конференции. Скоро в нашем городе появится студенческий кампус, где одним из основных направлений обучения будет "Новые материалы" [прим. Известно.ру - текстильная промышленность, химия, медицина, энергетика], и развитие данного направления предполагает решение актуальных экологических проблем", - сказала в ходе открытия конференции ректор ИГХТУ Наталья Гордина.

Такие конференции позволяют поднимать важные актуальные проблемы в экологии, где совместными усилиями можно найти новые подходы и решения, добавила она.

Региональная экологическая конференция проводится в Ивановской области ежегодно в преддверии Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога. В 2023 году она проходит в новом формате - "100 вопросов к экологам". 

Известно.ру ранее писал, что лось, которого видели жители в Иванове бегающим по улицам города и затем на набережной реки Уводь, погиб. 

Ещё один пострадавший молодой лось, которого видели в майские выходные жители разных районов города, погиб. Его обнаружили представители областного отделения общества охраны природы. 

В Уводи, согласно проведенным исследованиям, существенно превышена концентрация взвешенных веществ (более чем в 10 раз), а также фосфат-ионов (в 1,8 раза). Жители жаловались на белую пену в районе площади Пушкина. 

Теги: экология общество