20 апреля 2024 06:25
Погода
°
Погода
18+

28% ивановцев работают на удаленке или в гибридном формате

8 июня 2023 16:15 Мария Седова

Результаты опроса сервиса hh.ru, оказавшиеся в распоряжении Известно.ру, показали, что 28% ивановцев работают на удаленке или в рамках гибридного формата (1–2 дня дома, остальные дни – работа в офисе). По сравнению с респондентами из других регионов ивановцы работают на удаленке реже (30% в среднем по России). 

Распространён удаленный формат работы у ИТ-специалистов (41%), маркетологов и рекламщиков (38%), представителей сферы страхования и консалтинга (27%), а также менеджеров по продажам и обслуживанию клиентов (18%).

У сотрудников на удаленке есть привычка в рабочее время отвлекаться на посторонние дела. Например, на поход в магазин за продуктами или одеждой. Так отвлекаются от работы 38% респондентов. Четверть (26%) могут съездить по своим делам (к врачу, например). Еще 24% в течение рабочего дня делают перерывы на чтение или просмотр чего-либо в интернете.

8% отвлекаются на выгул домашних животных. Ещё 7% опрошенных жителей региона любят в рабочее время поиграть в онлайн-игры или приставку. При этом каждый третий опрошенный (34%) не позволяет себе отвлекаться от рабочего процесса на посторонние дела.

"Самыми дисциплинированными оказались представители сферы продаж: 55% работников этой сферы заявили, что не отходят от рабочего места в течение дня. В магазин в рабочее время любят чаще других ходить ИТ-специалисты (55%). Читают и смотрят видео в сети чаще других представители сферы страхования и консалтинга (45%). Решают личные дела и проблемы в течение рабочего дня, как правило, представители сферы АХО. Больше других любят гулять с питомцами в рабочее время маркетологи", – говорится в итогах опроса. 

Каждый второй опрошенный (46%) заявил, что относится нейтрально к тому, что их коллеги могут делать в рабочее время, и их не волнует график работы других сотрудников. "35% респондентов относятся негативно к такому поведению коллег. И лишь каждый десятый (9%) в целом относится с пониманием и даже положительно к тому, что их коллеги отвлекаются в рабочее время и дополняют, что понимают такую практику, потому что иногда нет возможности выполнять только рабочие задачи", – добавляют аналитики. 

Известно.ру писал, что каждый второй ивановец поддерживает идею ограничений на вождение самокатов.

Теги: работа общество