24 апреля 2024 09:12
Погода
°
Погода
18+

В Доме культуры деревни Малышево Родниковского района строители выполнили основные работы по капремонту

8 июня 2023 16:13 Анна Парышева

В деревне Малышево Родниковского района строители закончили основные работы по капремонту местного Дома культуры в рамках нацпроекта "Культура". Благодаря экономии средств они смогли приступить к дополнительному этапу капремонта. Об этом в четверг, 8 июня, сообщает департамент культуры и туризма Ивановской области.   

Как рассказывает ведомство, в учреждении выполнили замену оконных и дверных блоков, системы электроснабжения, ремонт входной группы, установку подвесных потолков с энергосберегающим освещением и пандуса для маломобильных граждан, отделку стен и косметический ремонт гримерной, обновление напольного покрытия, увеличение мощности системы отопления. 

Также проведен ремонт зрительного зала Дома культуры: из-за неудовлетворительного состояния он не функционировал 10 лет, а все культурные мероприятия приходилось проводить в фойе. 

Во время капитального ремонта образовалась экономия средств. За счет нее решили выполнить ещё один этап работ – отремонтировать фойе. Строители уже приступили к ремонту. 

Как отмечается на сайте департамента, на обновление Дома культуры в Малышево из федерального бюджета направили 3,3 млн рублей. За счет средств муниципального бюджета в учреждении выполнят монтаж сценического оборудования, приобретут одежду сцены и мебель. 

Ведомство также напоминает, что по национальному проекту "Культура" в этом году обновят 13 домов культуры Комсомольского, Родниковского, Савинского, Кинешемского, Шуйского, Тейковского, Приволжского, Ильинского и Ивановского районов.

"В текущем году регион получил значительные средства в рамках национального проекта "Культура" на капитальный ремонт сельских домов культуры – 125 млн рублей. Это стало возможным благодаря поддержке губернатора Станислава Воскресенского и его работе с Министерством культуры России. На сегодняшний день из 13 домов культуры, которые ремонтируются в этом году, на четырех объектах уже завершен первый этап капитального ремонта, в том числе в деревне Малышево", – прокомментировала директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова. 

Всего с 2019 года по нацпроекту обновлено 25 сельских домов культуры. 

Ранее Известно.ру писал, что Дом культуры села Морозово Тейковского района второй раз стал участником национального проекта "Культура".

Теги: культура