20 апреля 2024 16:31
Погода
°
Погода
18+

Жительница Тейкова перевела мошенникам более 1,7 миллиона рублей, спасаясь от фиктивного кредита

9 июня 2023 11:24 Андрей Гладунюк

В Тейкове полиция завела уголовное дело по заявлению местной жительницы, которая, по ее словам, из-за мошенников лишилась очень больших денег.

Как рассказала пресс-служба УМВД по Ивановской области, в общении с потерпевшей преступники использовали одну из самых проверенных мошеннических схем. Позвонившая ей якобы следователь Московской прокуратуры сообщила, что на имя тейковчанки без ее ведома кто-то пытается оформить кредит. Деньги, мол, еще можно спасти, переведя все средства на безопасный счет.

Поверив звонившей, женщина пополняла свой "безопасный счет" в течение двух недель – пока не перевела на него все свои сбережения, 1 млн 732 тыс. рублей. После этого связь с "московской прокуратурой" прекратилась, и потерпевшая обратилась в полицию. Там отмечают, что о таких видах мошенничества в апреле текущего года женщине, по ее словам, рассказывал участковый.

Уголовное дело заведено по части 4 ст. 159 УК РФ. Известно.ру писал, что по этой же статье правоохранители расследуют дело жительницы Иванова, которая в конце мая, спасая счет от кредита, перечислила мошенникам 1 млн рублей, для чего отпросилась с работы.