2 мая 2025 06:32
Погода
°
Погода
18+

Музей в Плёсе покажет пейзажи прославленных европейских живописцев ХХ века

21 июля 2023 11:54 Ирина Берегова

В Плёсе откроется выставка "Зарубежный пейзаж XX века из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина". Это уже второй совместный проект Плёсского музея-заповедника с одним из ведущих музеев страны. Выставка специально подготовлена для Музея пейзажа, сообщает сайт музея.

"В экспозиции будут представлены произведения мастеров стран Европы и США, демонстрирующие яркую панораму развития зарубежного пейзажа XX в. Это время отличается многообразием творческих индивидуальностей, направлений и стилистических поисков", - пишет о выставке пресс-служба.

В Плёсе зрители увидят работы профессора Школы изящных искусств в Париже Люсьена Симона (1861-1945), почетного профессора Академии Каррара (Италия) Чезаре Монти (1891-1959), ректора Высшей школы изобразительных искусств Дрездена (Германия) Ханса Грундига (1901-1958), знаменитого польского живописца-каписта Зигмунта Валишевского (1897-1936), известного американского художника, писателя и общественного деятеля Рокуэлла Кента (1881-1971).

Всего в проекте участвуют более двадцати полотен, в том числе картина "Похороны сардинки" Альберто Санчеса (1895-1962), известного своей работой в театре Федерико Гарсиа Лорки и представлявшего в 1937 г. с Пабло Пикассо Испанию на международной выставке в Париже. 

"Мы надеемся, что проекты с ГМИИ им. А. С. Пушкина, а также наше сотрудничество с Государственной Третьяковской галереей станут традиционными для музея и послужат замечательным примером взаимодействия главных столичных музеев с музеями малых городов России", - цитирует пресс-служба директора Плёсского музея-заповедника Аллу Чаянову. 

Известно.ру писал, что в 2022 г. сотрудничество с ГМИИ имени А. С. Пушкина началось с выставки "Западноевропейская гравюра и живопись XVII-XVIII вв.".

 

Теги: плес искусство музеи