27 апреля 2024 22:04
Погода
°
Погода
18+

Ивановские химики ускорили борьбу с парниковыми газами

9 августа 2023 16:32 Ольга Петрова

Группа ученых из ивановского Института химии растворов РАН создала алгоритм машинного обучения, способный предсказать, насколько хорошо тот или иной растворитель будет поглощать углекислый газ из воздуха. Об этом сообщается на сайте Российского научного фонда, который поддержал грантом исследование ивановских ученых. 

Предложенные химиками вычислительные методы позволяют быстро проанализировать десятки тысяч возможных вариантов смесей и найти наилучших "кандидатов". Такой подход ускорит поиск эффективных, дешевых и экологически чистых поглотителей, которые помогут бороться с выбросами парниковых газов в атмосферу.

"Поскольку углекислый газ связывают с изменением климата, ученые стремятся уменьшить его выбросы и разрабатывают системы для его улавливания, которые можно размещать на энергетических установках, газогенераторах и других подобных источниках углекислого газа", − сообщают ученые. По их мнению, перспективными в этом направлении считаются глубокие эвтектические растворители – это вязкие смеси на основе органических или неорганических веществ. В их состав могут входить соли, кислоты, сахара, спирты, а также их производные. Однако среди огромного разнообразия всевозможных комбинаций компонентов этих смесей очень сложно найти ту, что будет наилучшим поглотителем.

Ученые из Института химии растворов РАН разработали алгоритм машинного обучения, способный предсказать, насколько хорошо глубокий эвтектический растворитель того или иного состава будет поглощать углекислый газ. Алгоритмы, разработанные учеными, находятся в открытом доступе и могут использоваться химиками всего мира.

Известно.ру писал, что работа сотрудников ИХР РАН Ильи Ходова и Константина Белова в соавторстве с коллегами из немецкого университета Лейпцига была признана одной из пяти лучших статей по версии крупнейшего мирового издательства MDPI за июнь 2023 года. 

Теги: ихр ран химия ученые экология