28 апреля 2024 13:39
Погода
°
Погода
18+

В Иванове прошел августовский педагогический совет на тему "Муниципальная система образования: новое время – новые возможности"

28 августа 2023 16:44 Иван Тимофеев

В работе педагогического совета, который прошел в понедельник, 28 августа, в Центре развития детской одаренности, приняли участие председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичёв, его заместитель Галина Бочкова, глава города Иваново Владимир Шарыпов, представители городского управления образования и руководители образовательных учреждений города.

С докладом о проводимой в Иванове в сфере образования работе выступил глава областного центра Владимир Шарыпов. Он, в частности, рассказал, что в канун подготовки школ и учреждений допобразования к новому учебному году были проведены серьезные работы. На ремонты и реконструкцию зданий был направлен 141 млн рублей консолидированного бюджета.

Кроме того, был реализован ряд проектов. Открыли корпус начальной школы в Рождественском микрорайоне. В плановом порядке завершается строительство еще одного корпуса 44-й гимназии в Суховке. Новый корпус станет третьей школой, построенной в Иванове за последние четыре года.

1 сентября будет открыт первый в городе школьный "Кванториум" на базе лицея № 67, это новейшая лаборатория, наполненная самыми современными приборами.

По проекту "Спорт. Школа. Город" обновление спортивной инфраструктуры проводится в 13 городских образовательных учреждениях – спортплощадки построены в школах № 7, 11, 24, 26, 39, 43, 55, 65 и 68, еще в четырех – № 8, 22, 23, 30 – ремонтируются спортзалы.
Идет и развитие учреждений дополнительного образования. Почти 29 тысяч детей города посещают центры допобразования на бюджетной основе, развивая свои способности и таланты.

"Отдельно хочется поблагодарить городскую систему образования за включение в образовательную среду детей с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья, – подчеркнул Владимир Шарыпов. – В этом году вместе с общественной организацией "Солнечный круг" и при региональной поддержке открыли первый в области ресурсный класс на базе 68-й школы. Здесь к каждому из детей с расстройством аутистического спектра, которые там учатся, прикреплен наставник".

Александр Кузьмичёв также подчеркнул, что депутаты Ивановской городской думы всегда с трепетом и волнением относятся к системе образования. И у нашего города в этом направлении действительно есть большие перспективы. И это одна из приоритетных сфер, куда в первую очередь направляются средства городского бюджета.

"Конечно, администрацией города Иваново многое сегодня делается совместно с городскими и областными депутатами, и многое еще предстоит сделать, – отметил Александр Станиславович. – Современная ситуация делает нам новые вызовы. И ежедневно наши педагоги их принимают, реагируют на них и быстро ориентируются в современных реалиях. Выражаю благодарность всем педагогам, руководителям учреждений образования и всем тем, кто работает в системе образования».

Обращаясь к работникам образовательной сферы города Иваново, заместитель председателя Ивановской городской думы Галина Бочкова поблагодарила за совместную работу. Сообща – вместе с депутатами Ивгордумы – педагоги сегодня реализуют такие проекты, как "Спорт. Школа. Город", "Мир возможностей", "Новая школа", и скоро стартует новый проект – "Урок цифровой грамотности".

"Хочу отметить, что при поддержке главы города депутаты приняли участие в акции "Собери ребенка в школу", вручив сертификаты многодетным семьям, воспитывающим 6 и более детей, а также семьям, в которых родители участвуют в СВО, защищая нашу Родину, – отметила Галина Бочкова. – Уважаемые педагоги, руководители учреждений образования, мы готовы поддержать ваши инициативы и вместе их реализовать!"

На педсовете начальник управления образования администрации города Иваново Елена Арешина выступила с докладом на тему "Контрольные точки системных изменений, ключевые векторы развития качества образования в муниципалитете". Также в конференции с тематическими сообщениями выступили региональный координатор ресурсного центра "Навигаторы детства" Анастасия Ситнова, директор городского Методического центра Елена Афанасьева. Директор МБУ ДО "Высота" Анна Ладихина отметила важность роли патриотического воспитания в образовательном процессе сегодня и прививания подросткам любви к Родине и Отечеству как в школах, так и в учреждениях дополнительного образования.

Теги: Александр Кузьмичев ивановская городская дума Владимир Шарыпов Иваново