4 октября 2025 02:15
Погода
°
Погода
18+

Шуйский филиал больницы Святителя Алексия научит ухаживать за лежачими больными

30 августа 2023 11:17 Наталья Быстрянская

Ивановцы смогут бесплатно научиться ухаживать за маломобильными родственниками на специальных курсах, которые пройдут в течение пяти дней в сентябре при Шуйской районной больнице. Набор в группу стартовал, сообщает администрация Шуйского филиала больницы Святителя Алексия в "ВКонтакте".

Курсы организованы учебным центром больницы Святителя Алексия, они будут проходить с 20 по 24 сентября на базе Шуйской ЦРБ. Слушатели курса получат свидетельства младших медсестры/медбрата государственного образца.

Организаторы пишут, что курсантов ждут как теоретические, так и практические занятия, на которых они научатся перемещать маломобильных близких, менять постельное и нательное белье, ухаживать за ними, соблюдая правила гигиены, кормить и т. д. Профессиональные техники позволят сохранить здоровье ухаживающих и сделать заботу безболезненной для пациентов. Эти навыки могут пригодиться не только для ухода дома за больными родственниками – добровольцев не хватает и в стационарах больниц. Такие курсы проходят в Шуе ежеквартально. Подробности о курсах и запись здесь.

Известно.ру писал, что курсы всегда востребованы и что Шуйская епархия и Шуйская ЦРБ уже не раз проводила такое обучение.

Шуйскому паллиативу всегда нужна помощь – нужны средства для ухода за лежачими и тяжелобольными пациентами, узнать, как помочь, можно здесь.

Теги: медицина здравоохранение здоровье