8 сентября 2024 02:54
°
18+

Баскетболистки ивановской "Энергии" одержали победу в первом матче турнира Литвинова

1 сентября 2023 11:53 Егор Пелевин

Ивановские баскетболистки успешно стартовали в юбилейном предсезонном турнире памяти тренера Кирилла Литвинова на Кубок Губернатора Ивановской области. Во Дворце игровых видов спорта "Энергия" оказалась сильнее МБА-2 из Москвы со счетом 57:55. Об этом "Известно.ру" сообщила главный тренер команды Елена Ворожцова.

В прошлом сезоне соперницы оранжево-черных стали чемпионками Суперлиги. За лето их состав претерпел изменения: ряд игроков ушло на повышение в успешно выступающий в Премьер-Лиге основной состав МБА. На их место пришли ряд талантливых баскетболисток, входящих в состав юниорских сборных России. По-прежнему МБА-2 тренирует бывший наставник "Энергии" Андрей Долопчи.

Перед началом встречи ивановские баскетболистки вышли на разминку в специальных майках в поддержку игрока команды Марьям Банны. Перед стартом турнира Литвинова она получила травму и в команде желают ей скорейшего возвращения на площадку.

Поединок проходил в равной борьбе. В начале заключительной четверти ивановкам удалось уйти в отрыв на 12 очков, однако в концовке всего за пару минут они растеряли все преимущество. И все же последнее слово осталось за "Энергией": за пять секунд до конца Екатерина Кузнецова успешной атакой принесла хозяйкам победу со счетом 57:55.

"Начало матча получилось плачевным для нас: мы долго раскачивались, но постепенно смогли найти свою игру, - отметила Ворожцова. - Девочкам удавались хорошие отрезки, в которых они выполняли установку по прессингу соперниц. Порадовала и самоотдача команды - за счет нее нам удалось победить!".

Самой результативной у оранжево-черных стала центровая Екатерина Жигилий (Кузьменкова). Она набрала 12 очков и сделала 8 подборов.

Основная часть турнира Литвинова пройдет с 3 по 7 сентября. В воскресенье "Энергия" в 11:30 во Дворце игровых видов спорта примет "УГМК-Юниор" из Екатеринбурга. Встречу посетит президент Российской Федерации баскетбола Андрей Кириленко.