Монахи Николо-Шартомского монастыря в селе Введенье Шуйского района Ивановской области рассказали, как у них проходит грибной сезон.
В лесах вокруг монастыря и на полях монастырского подворья братия собирает богатый урожай "от маленького опенка до огромного дождевика".
В этом году урожай грибов в Ивановской области оказался настолько большим, что результатом "тихой охоты" успел похвастаться даже мэр Иванова.
Грибы широко используются в монастырской кухне, особенно в постные дни.
Известно.ру писал, что Николо-Шартомский монастырь звал жителей области на уборку картошки. Организаторы обещали обеспечить помощников жильем, питанием и картофелем.
Монахини Свято-Введенского женского монастыря в Иванове изготовили глиняные фигурки, отражающие труд в монастыре. Одна из фигурок изображает священника, который идет с полной корзинкой грибов.