27 июля 2024 02:55
°
18+

Баскетболистки ивановской "Энергии" стартовали с крупной победы в чемпионате Суперлиги

12 октября 2023 07:31 Егор Пелевин

Ивановские баскетболистки провели первый матч в новом сезоне чемпионата женской Суперлиги. В нем они на выезде разгромили ростовский "Пересвет-ЮФУ" со счетом 80:52. Об этом Известно.ру рассказала главный тренер "Энергии" Елена Ворожцова.

Перед началом встречи спортивный директор ивановского клуба Евгений Снигирёв расценивал шансы двух команд на успех как примерно равные: ростовский коллектив еще в прошлом сезоне выступал в Премьер-лиге, а в его составе есть опытные баскетболистки. Однако уже в первой четверти "Энергии" удалось заработать преимущество в восемь очков. Затем хозяйки за счет мощного рывка практически достигли оранжево-черных: на перерыв дружина Ворожцовой ушла, ведя в счете всего в два очка. Однако вторая половина матча полностью осталась за ивановками, которые добились большого перевеса.

"После неудачной второй четверти, когда баскетболистки многое позволяли соперницам, мы в раздевалке разобрали ошибки, поправив наши действия в обороне. Команде стали удаваться быстрые отрывы, также игроки успешно высоко прессинговали ростовчанок: такой баскетбол нравится болельщикам, - отметила Ворожцова. - Благодарю всех за игру: выходившие игроки - большие молодцы!"

"Энергия" одержала самую крупную победу в своей первой игре чемпионата за последние 19 лет! Самой результативной в ней стала Валерия Петрова (14 очков).

В субботу, 14 октября, оранжево-черные начнут вторую встречу в Ростове-на-Дону против "Платова" из Новочеркасска. Она начнется в 12:00.

На прошлой неделе представительницы "Энергии" в составе сборной энергоуниверситета завоевали золото и серебро на этапах крупных турниров по баскетболу 3x3 во Дворце игровых видов спорта.