10 мая 2024 13:25
°
18+

Ивановская команда стала второй на домашнем международном турнире по баскетболу 3x3

7 октября 2023 07:19 Егор Пелевин

Во Дворце игровых видов спорта завершился стартовый этап турнира "Лига Дружбы Россия-Беларусь" по баскетболу 3x3. Впервые ивановский спортивный объект принял международные соревнования по олимпийской дисциплине. В их рамках в женском турнире хозяйки площадки заняли второе место. Об этом "Известно.ру" рассказал спортивный директор "Энергии" Евгений Снигирёв.

Команда выступала под названием "ИГЭУ-ЦССТ", но ее состав был полностью сформирован из игроков оранжево-черных (София Буторина, Екатерина Кузнецова, Валерия Петрова и Александра Чупрова).

В рамках группового этапа коллектив тренера Владимира Жигилия вначале уверенно обыграл воронежскую "Спарту" (17:11), а затем уступил одному из ведущих российских клубов по баскетболу 3x3 - казанскому "Тулпару" (18:21).

Со второго места в группе ивановки вышли в полуфинал, где они встретились с победительницами молодежного и юниорского первенства России, полуфиналистками недавнего Кубка России - баскетболистками московской "Красной Пахры". В упорной борьбе оранжево-черные оказались сильнее (13:9) и вышли в финал, где их поджидал "Тулпар". Нанести реванш клубу Татарстана не удалось - хозяйки проиграли 14:21.

"Турнир показал, что наш Дворец игровых видов спорта может принимать соревнования самого высокого уровня, а пришедшие зрители получили возможность посмотреть на игру ведущих игроков по баскетболу 3x3. Уверен, что после этапа "Лиги Дружбы" данная дисциплина будет набирать популярность в городе", - отметил Снигирёв.

У мужчин в финале петербургский ЦОП одолел представителей соседней страны - команду "Минск-Беларусь" (21:16).

В символическую сборную ивановского тура "Лиги Дружбы" попали две баскетболистки "Энергии" - София Буторина и Александра Чупрова.

Днем ранее во Дворце игровых видов спорта завершился этап всероссийских студенческих соревнований по баскетболу "Оранжевый атом". Победу у девушек одержала сборная ИГЭУ, за которую выступали обучающиеся в вузе игроки основы и резерва оранжево-черных. На двух ивановских турнирах в качестве комментатора работал известный российский баскетболист, чемпион Европы и вице чемпион мира Никита Моргунов.