28 апреля 2024 09:51
Погода
°
Погода
18+

Доходы от подработки подростков в Ивановской области не будут учитываться при назначении единого пособия

6 декабря 2023 11:09 Ирина Берегова

Правительство РФ изменяет правила назначения единого пособия, соответствующее постановление о корректировке подписал премьер Мишустин 1 декабря 2023 года. В частности, при назначении единого пособия не будут учитываться доходы подростков. Об этом сообщает Ивановское отделение Соцфонда.

C 1 декабря 2023 при назначении единого пособия не учитываются проценты по счетам опекаемого ребенка, а также выплаты, полученные при присвоении звания "Мать-героиня" и при награждении орденом и медалью ордена "Родительская слава".

Кроме того, изменились правила назначения пособия самозанятым. Они затронут тех граждан, для кого самозанятость – единственный источник заработка при условии, что они не имеют объективных причин для отсутствия трудовых доходов. Пособие будет назначаться только в том случае, если годовой доход от самозанятости превышает 2 минимальных размера оплаты труда при регулярном заработке. Это правило не касается тех, кто уже имеет постоянную работу и использует самозанятость как дополнительный источник дохода. Также минимальные требования к размеру годового дохода от самозанятости не касаются граждан, у которых есть объективные причины для отсутствия трудового дохода по действующим правилам, согласно которым пособие назначается, если у взрослых членов семьи в расчетном периоде был заработок или если в течение 10 месяцев расчетного периода были объективные причины для его отсутствия.

Также с 1 июня 2024 при назначении единого пособия не будут учитываться доходы несовершеннолетних детей и изменятся правила учета суммы алиментов. Если при разводе алименты установлены судом, то они будут учитываться по объему фактически поступивших средств. Эти данные заявитель может указать самостоятельно, если исполнительное производство по решению суда не возбуждено.

"Если решение суда было передано в службу судебных приставов, то Отделение Социального фонда получит эти данные у Службы судебных приставов в рамках межведомственного взаимодействия. Если алименты установлены на основании соглашения или устной договоренности между родителями, то при расчете среднедушевого дохода будет учитываться сумма, указанная в заявлении, но не меньше предусмотренных Семейным кодексом минимальных гарантий, применяемых к МРОТ. В соответствии с кодексом, это четверть МРОТ на одного ребенка, треть МРОТ на двоих детей и половина МРОТ на трех и более детей", – пишет сайт Соцфонда.

Известно.ру писал, что в 2023 году в Ивановской области 301 многодетная мать вышла на пенсию досрочно. В Ивановской области в 2024 году вырастет региональный прожиточный минимум.

Теги: соцфонд меры поддержки пособия деньги