27 апреля 2024 10:17
Погода
°
Погода
18+

Жители Ивановской области могут накопить на первый взнос по ипотеке за 7,3 года

11 декабря 2023 09:11 Марина Москалева

Эксперты "РИА Новости" подготовили рейтинг российских регионов по сроку накопления на первый взнос по ипотеке. В Ивановской области это 7,3 лет. Об этом сообщают "РИА Новости" в понедельник, 11 декабря.

Авторы исследования отмечают, что ипотекой в России пользуются миллионы семей. Так, в 2023 году за 10 месяцев было выдано 1,7 миллиона жилищных кредитов на сумму 6,3 триллиона рублей. Первоначальный взнос чаще всего составляет 20-30% от стоимости квартиры. То есть россияне потратили порядка двух триллионов рублей на первоначальные взносы по ипотеке.

За основу для расчета эксперты взяли семью из двух работающих с медианной зарплатой и одного ребенка, которая ежемесячно откладывает 50% от свободных доходов (суммарные трудовые доходы за вычетом прожиточных минимумов) на пополняемом банковском вкладе. Необходимый первоначальный взнос определялся как 30% от стоимости типовой шестидесятиметровой квартиры в каждом регионе. Дополнительным показателем стала доля семей из двух работающих и одного ребенка, которые не смогут накопить на первый взнос по ипотеке за 10 лет непрерывной работы.

"Эксперты подсчитали, что в большинстве российских регионов семье из двух работающих нужно копить на первоначальный взнос по ипотеке менее шести лет", – пишет "РИА Новости".

Лидером рейтинга по возможности накопить крупную сумму является Ямало-Ненецкий автономный округ, здесь это можно сделать за два года и три месяца. На втором месте Магаданская область, на третьем – Ненецкий автономный округ. Также в первую пятерку входят Чукотский и Ханты-Мансийский автономные округа. Во всех этих регионах копить на первый взнос жителям придется менее трех лет.

Москва находится на 45-й строчке (копить нужно 5,3 года), Санкт-Петербург – на 26-й (4,8 года).

В Ивановской области на первоначальный взнос по ипотеке нужно копить 7,3 года. Это 74-я строчка рейтинга. Не смогут накопить первоначальный взнос за 10 лет 40,4% жителей региона.

Замыкают рейтинг Дагестан (11 лет), Карачаево-Черкесская Республика (12 лет), Ингушетия и Чеченская Республика (13,4 года), Кабардино-Балкарская Республика (14,7 года).

Известно.ру писал, что, по данным "РИА Новости", в рейтинге российских регионов по ипотечным платежам Ивановская область занимает 77-е место. 

Теги: личные финансы деньги общество