28 апреля 2024 06:58
Погода
°
Погода
18+

Ивановские химики улучшили антидепрессант и избавились от его побочных эффектов

14 декабря 2023 16:00 Ольга Петрова

В классический препарат амитриптилин от депрессии и панических атак ивановские ученые из Института химии растворов РАН вдохнули новую жизнь. Совместно с химиками московского Института общей и неорганической химии РАН они улучшили состав антидепрессанта и избавились от его побочных эффектов. Об этом сообщается на сайте ИХР РАН.

Амитриптилин − антидепрессант, который долгое время считался стандартом в терапии многих психических расстройств, включая депрессивный синдром, панические атаки, бессонницу, СДВГ и булимию. Согласно исследованиям, по своей терапевтической эффективности амитриптилин превосходит многие современные антидепрессанты, но вместе с тем обладает более ярко выраженными побочными эффектами. 

Действующее вещество самой распространенной формы этого лекарства − амитриптилина гидрохлорида − мгновенно растворяется и усваивается в организме. Это приводит к быстрому выраженному эффекту, который так же быстро проходит. 

"По этой причине предпочтительными являются пролонгированные лекарственные формы, в которых вещество усваивается организмом медленно. Это позволяет снизить выраженность побочных эффектов (для антидепрессантов они могут быть очень тяжелыми) и уменьшить вероятность передозировки", − отметили ивановские ученые ИХР РАН. 

В итоге химики синтезировали многокомпонентные кристаллы амитриптилина с малеиновой, фумаровой, щавелевой, галловой и ортофосфорной кислотами, которые могут влиять на скорость растворения препарата в организме. И в результате исследователям удалось получить новые кристаллические формы пролонгированного действия, которые высвобождают действующее вещество в 8,2 раза медленнее, что значительно улучшило свойства этого антидепрессанта. 

"Пролонгированные формы не требуют частого приема, что удобно для использования в стационарах, уменьшает побочные эффекты и снижает вероятность пропуска и случайной передозировки", − отмечают ученые.

Известно.ру писал, что в 2022 году ивановские химики ИХР РАН выиграли грант Российского научного фонда на три года. Ученые занимаются поиском и разработкой специальных многокомпонентных кристаллов на основе антидепрессантов, чтобы сделать лекарства более эффективными.

Теги: лекарства химия ученые здоровье