27 апреля 2024 15:49
Погода
°
Погода
18+

В 2023 году на развитие туризма Ивановская область получила 156 млн рублей из федерального бюджета

15 декабря 2023 12:22 Ирина Берегова

По нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства" в 2023 году в регионе открыты новые туристические маршруты, созданы электронные путеводители и оборудованы пляжи на средства грантов в 156 млн рублей. Итоги года в этой сфере подвел депкульт Ивановской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В 2023 году в рамках нацпроекта поддержку получили 18 проектов, направленных на развитие туризма в регионе. Благодаря грантам созданы мобильные туристические приложения, аудиогиды, электронные путеводители, открыты туристические sup-маршруты, приобретено необходимое оборудование для туристических объектов", – говорится в сообщении.

Пять грантов направили на развитие пляжной инфраструктуры, например, созданы пляжи около гостиничных комплексов "Семигорье" и "Городок", около глэмпинга "Хвойный" в Пучежском районе. Обустроены детские и спортивные зоны отдыха, приобретено пляжное оборудование.

В общей сложности в 2023 году на развитие туристической отрасли Ивановской области направлено 156 млн рублей из федерального бюджета.

"Это важные меры поддержки туристического бизнеса региона. Они оказывают влияние на комплексное развитие отрасли, в том числе на появление новых точек роста внутреннего туризма, на доступность и разнообразие туристических услуг, увеличение туристического потока, обновление инфраструктуры и, что важно, на появление новых рабочих мест", – цитирует пресс-служба директора депкультуры и туризма Ивановской области Наталью Трофимову.

Также поддержку получили проекты по созданию модульных некапитальных средств размещения в Ивановской области. Их реализация запланирована на 2024 год.

Известно.ру писал, что предприниматели Ивановской области в 2024 году могут снова на гранты оборудовать кемпинги, пляжи и создать новые туристические маршруты.

Теги: нацпроекты гранты туризм деньги