27 апреля 2024 16:07
Погода
°
Погода
18+

Десять проектов от Ивановской области победили в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

22 декабря 2023 15:29 Дарья Бобровицкая

Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги первого грантового конкурса 2024 года. В числе победителей – 10 проектов из Ивановской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Предприятие народных промыслов "Товарищество Палех" получит деньги на проект, посвященный возрождению искусства росписи изделий из фарфора. Авторы проекта планируют создать несколько серий предметов с надглазурной живописью и организовать выставку современного палехского фарфора.

В Южском районе пройдет Фестиваль уличных танцев "Жара Южского периода" с участием 300 танцоров из Ивановской и соседних областей. 

Вичугский районный дом культуры проведет открытый областной фестиваль детского художественного творчества "Солнечный круг". Цель этого проекта - увлечь народными ремеслами и декоративно-прикладным искусством  детей и молодежь.

Грантовую поддержку получат и два проекта из Шуйского района. Первый - это обновленный фестиваль "Шуйское мыло. Из прошлого в настоящее". Гостей события ожидают творческие конкурсы, мастер-классы, костюмированный парад, театрализованная концертная программа. Также победителем конкурса грантов во второй раз стал проект АНО "Русская провинция" "Нескучная деревня" , который вовлечет жителей сельской местности в культурную жизнь, поможет сельским клубам и домам культуры разнообразить их досуг.

"Объединение художников Палеха" реализует в 2024 году образовательный проект для юных художников "Знакомство с Палехом", приуроченный к 100-летнему юбилею палехского искусства.

Грант Президентского фонда завоевала индивидуальный предприниматель из Иванова Наталья Ионова. Предприниматель планирует создать потешную службу "Хозяйства старика". Проект направлен на просвещение, духовное развитие, изучение истории города Иваново через традиции праздничных гуляний.

Также победителями от региона стали проект "Музей "12 праздников" Ивановского центра развития культуры и туризма "Земля беспечальных людей". Организаторы планируют вовлечь туристов в изучение истории города Иваново через экспонаты музея, при этом программу адаптируют для инвалидов по слуху и зрению.

Также поддержку получил ивановский проект "Город: взгляд изнутри" - его представила организация содействия культурному и нравственному развитию "Арт-позитив", и проект "Деревни и села: духовно-патриотические творческие встречи на Верхней Волге" Свято-Георгиевского храма села Георгиевское Кинешемского района.

С 11 января по 20 февраля 2024 года пройдет второй грантовый конкурс 2024 года Президентского фонда культурных инициатив. Авторы проектов, чьи инициативы не вошли в число победителей в первом конкурсе, смогут доработать заявки и вновь подать их на экспертную оценку.

Известно.ру писал, что в июле были подведены итоги второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Поддержку получили три проекта из Ивановской области. 

Теги: гранты история культура