27 апреля 2024 19:20
Погода
°
Погода
18+

Квадратные смайлики спидкубера из Иванова Андрея Маслова попали на выставку в Дубае

23 января 10:00 Ольга Петрова

Работы спидкубера из Иванова Андрея Маслова – Сквайлики, или квадратные смайлики, − попали в шорт-лист лауреатов и призеров второго сезона Международной премии в области современного искусства для молодых художников teen art awards. Победителей огласят в Дубае 2 марта в день открытия выставки в медиапространстве SEE institute. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

Всего на конкурс Международной премии teen art awards свои работы прислали более 300 художников из 38 стран мира. В их числе оказался ивановский спидкубер Андрей Маслов – он участвовал в номинации "Цифровое искусство", представив на конкурс пиксельные паттерны своих Сквайлов – квадратных смайлов.

"Андрей соединяет свою уникальную форму пиксельных Сквайлов с различными международными визуальными и графическими системами кодирования: от дорожных знаков до азбуки Морзе, от сигналов экстренной помощи до математических символов. Он соединяет обозначения разных коммуникационных систем, чтобы обнаружить новые смыслы и коннотации", − так рассказывает о Сквайлах Андрея его отец, Дмитрий Маслов. Цифровые Сквайлы созданы в шести цветах кубика Рубика и имеют размер 30x30 пикселей, что позволяет каждому паттерну в руках художника превратиться в кубическую мозаику размером 10x10 кубиков Рубика.

Теперь работы всех лауреатов из шорт-листа премии попадут на выставку в Дубай: в день ее открытия для гостей в большом медиапространстве SEE institute, будет показано диджитал-шоу, которое охватит тему второго сезона премии "Устойчивый мир: общество будущего через призму искусства". 

Известно.ру писал, что в 2022 году Андрей Маслов вошел в число победителей первого сезона teen art awards и представил свои мозаики из кубиков Рубика в галерее "Мастер" в Санкт-Петербурге. 

А до середины февраля в Левитановском культурном центре в Плесе открыта персональная выставка Андрея "RUBICON", где можно увидеть его мозаики из кубиков Рубика. 27 января в 13:00 в рамках выставки пройдет лекция известного культуролога и искусствоведа Анастасии Четвериковой, которая на примерах работ Андрея Маслова расскажет, как понимать современное искусство. 

Кроме того, одну из больших работ Андрея по мотивам ивановских ситцев вскоре можно будет увидеть на выставке лауреатов Всероссийского конкурса современного дизайна "Мода — народу. От ситца до дивана", которая пройдет в арт-резиденции Ивановского железнодорожного вокзала. 

Теги: премия конкурс искусство выставка культура