28 апреля 2024 10:35
Погода
°
Погода
18+

Послание Президента: главные моменты

29 февраля 19:12 Ксения Кабанова

В основе содержания Федерального послания президента России Владимира Путина в этом году – программа действий, сформированная в ходе поездок в регионы и встреч в трудовых коллективах и профессиональных сообществах, пишет областное правительство.  

Глава государства уделил большое внимание внешнеполитической ситуации, вопросам укрепления суверенитета страны. Вместе с тем, основой послания стала программа конкретных действий, направленных на решение внутренних задач и посвященных развитию России. Новые национальные проекты, повышение  доходов граждан, забота о семье и старшем поколении, подготовка кадров и повышение производительности труда, развитие экономики и инфраструктуры, сфер образования и науки, экологические проекты, социальные и кадровые лифты для молодежи – большинство поставленных задач долгосрочные, рассчитанные на перспективу. 

В ходе послания Владимир Путин поблагодарил учителей, врачей, работников сельского хозяйства, деятелей науки и культуры, представителей власти и органов местного самоуправления, волонтеров - людей всех профессий, кто добросовестно и ответственно трудится на своих местах. 

Глава государства объявил о старте новых национальных проектов, первый из них – "Семья". "Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии", – сказал Владимир Путин. В числе главных приоритетов – продление программы семейной ипотеки и программы материнского капитала до 2030 года, увеличение региональных программ поддержки семей, увеличение налогового вычета для родителей, новые меры для многодетных семей.

Еще один новый национальный проект, который инициировал президент России, - "Продолжительная и активная жизнь". К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни должна составить не менее 78 лет, в дальнейшем предстоит выйти на уровень "80 плюс". "При этом важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой, активной жизни, чтобы человек мог посвящать свое время семье, близким, детям, внукам", – подчеркнул президент. Составляющие нового национального проекта – программы по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, диабетом. Владимир Путин предложил запустить новую комплексную программу по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья, а также поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью, проходит диспансеризацию и регулярно занимаются спортом. Для этого в малых городах, на сельских территориях ежегодно будут строить не менее 350 спортивных объектов. В дополнение к программе капитального ремонта школ со следующего года запустят программу обновления детских садов.   

Особое внимание – молодежи. Президент предложил уже в этом году запустить новый национальный проект "Молодежь России", в котором консолидировать позитивный опыт в сфере молодежной политики и предусмотреть новые меры поддержки для наставников молодежи. С 1 сентября 2024 года введут новую ежемесячную федеральную выплату в сумме 5000 рублей для советников директоров по воспитанию в школах и колледжах, а с 1 марта вдвое увеличат выплату за классное руководство и кураторство групп, до 10 000 рублей, для педагогов в населенных пунктах, где живет меньше 100 000 человек.

Отдельное поручение для правительства РФ – предложить и отработать в пилотных регионах уже в 2025 году новую модель оплаты труда бюджетников, а в 2026 году принять окончательное решение для всей страны. Владимир Путин также предложил усовершенствовать механизм ЕГЭ – каждый выпускник получит возможность пересдать один предмет до окончания приемной кампании в вузы. 

Владимир Путин объявил о расширении программы создания научно-образовательных кампусов и затронул вопросы развития научной инфраструктуры, фундаментальных исследований. Он поручил более чем вдвое увеличить совокупные вложения государства и бизнеса в исследования и разработки и по этому показателю войти в число ведущих научных держав мира. Президент также обозначил новые направления проектов для обеспечения технологического суверенитета России, которые станут "мотором" обновления промышленности для повышения ее эффективности и конкурентоспособности. 

Еще один национальный проект, о котором объявил президент России в рамках Послания Федеральному Собранию, – "Экономика данных". К 2030 году в стране сформируют цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. 

Президент озвучил ряд инициатив в сфере регионального развития. Владимир Путин объявил о принятых решениях по развитию дорожной и транспортной инфраструктуры, созданию комфортной городской среды, запуске программы "Земский работник культуры" и новой программы расселения аварийного жилья. Президент затронул вопросы увеличения темпов модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах, расширения программы социальной газификации на садоводческие товарищества. Отдельные решения – для улучшения экологической ситуации. Глава государства уделил внимание вопросам развития туризма и региональной дорожной сети, доступности авиа- и водных перевозок. 

"Хочу подчеркнуть, главный результат наших программ измеряется не тоннами, километрами и суммой потраченных денег. Главное – это оценка людей, то, как меняется к лучшему их жизнь. Масштаб исторических вызовов, которые стоят перед Россией, требует предельно четкой, слаженной работы государства, гражданского общества, бизнеса", - цитирует пресс-служба Владимира Путина. 

Теги: Владимир Путин