28 апреля 2024 06:52
Погода
°
Погода
18+

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с мексиканским послом Эдуардо Вильегасом

1 марта 15:04 Николай Мантуров

В пятницу, 1 марта, Ивановскую область с рабочим визитом посетил чрезвычайный полномочный посол Мексиканских Соединенных Штатов в РФ Эдуардо Вильегас, сообщает пресс-служба правительства. Переговоры с послом провел губернатор региона Станислав Воскресенский.

Вместе с зампредом правительства Юлией Васильевой и ректором ИГХТУ Натальей Гординой ивановцы рассказали об образовательных программах вузов, которые могут заинтересовать мексиканских студентов, о создании научно-образовательного кампуса мирового уровня "Большая Ивановская Мануфактура" – одного из 25 в России. 

"Станислав Воскресенский также напомнил о словах президента России Владимира Путина в ходе ежегодного послания Федеральному собранию о развитии высшего образования и науки как одного из главных приоритетов государственной политики", ‒ говорится в сообщении. 

В свою очередь Эдуардо Вильегас отметил заинтересованность научно-образовательным проектом, а также обратил внимание на стремление Мексиканских Соединенных Штатов к развитию сотрудничества не только с Москвой, но и с регионами России.

Одна из центральных тем рабочей встречи – экономическое сотрудничество. Глава региона познакомил посла с ведущими предприятиями региона, крупнейшими производителями оборудования, известными не только в России: машиностроительным заводом "Профессионал", входящим в мировой топ-5 по некоторым видам продукции, и производителем уникального медицинского оборудования "Нейрософт", поставляющим продукцию в 102 страны мира.

Стороны обсудили возможность сотрудничества и в сфере культуры. Глава региона выразил готовность к совместной работе над культурными проектами.

В рамках рабочей поездки посол встретился с представителями областной Торгово-промышленной палаты, агентства по привлечению инвестиций и Центра развития предпринимательства и поддержки экспорта.

Кроме того, посол встретится с представителями ивановских вузов и прочитает лекцию студентам о работе посольства Мексиканских Соединенных Штатов в России. Встреча состоится в ИГХТУ.

 

Теги: сотрудничество власть