28 апреля 2024 02:16
Погода
°
Погода
18+

В РФ появится новый национальный проект "Молодежь России"

1 марта 14:30 Дарья Бобровицкая

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию в четверг, 29 февраля, рассказал о запуске с 2024 года нового национального проекта "Молодежь России". 

"Завтрашний день страны определяет устремление нынешнего молодого поколения, его становление, его успехи, жизненные ориентиры, которые пройдут любую проверку на прочность. Это важнейший залог и гарантия суверенитета России, продолжения нашей истории", - сказал президент.

По новому нацпроекту особое внимание будет уделяться поддержке наставников молодежи. Так, с 1 сентября 2024 года для советников директоров по воспитанию в школах и колледжах введут ежемесячную федеральную выплату в размере 5000. Кроме того, с 1 марта до 10 000 рублей увеличат выплату за классное руководство и кураторство групп для педагогов в малых городах и сельской местности.

В Иванове каждому четвертому жителю от 14 до 35 лет. В городе работают девять вузов и 21 колледж, в которых обучается более 30 тысяч студентов. В регионе регулярно проходят всероссийские и межрегиональные фестивали, концерты, форумы, выставки для молодежи.

В ближайшие годы в самом центре Иванова по нацпроекту "Наука и университеты" появится научно-образовательный кампус мирового уровня "Большая Ивановская мануфактура"

Кроме того, в Ивановской области по поручению губернатора разрабатывается региональный закон о молодежной политике. Он позволит более системно выстраивать работу, разрабатывать различные программы с тем, чтобы молодежь приезжала в регион и оставалась в Ивановской области.

Теги: нацпроекты БИМ Владимир Путин молодежь