28 апреля 2024 15:26
Погода
°
Погода
18+

Вагоны фирменного поезда "Иваново – Санкт-Петербург" стали более комфортными

4 марта 20:20 Дарья Бобровицкая

Поезд № 45/46 "Иваново – Санкт-Петербург" стал намного комфортнее для путешествий. В его составе появились вагоны нового модельного ряда со всеми бытовыми удобствами, а перемещение между вагонами стало более безопасным. В понедельник, 4 марта, губернатор Станислав Воскресенский вместе с заместителями начальника Северной железной дороги Олегом Васютенко и Сергеем Горюновым осмотрел новые плацкартные, купейные вагоны и вагоны СВ, оценил улучшения в фирменном поезде и новые условия для пассажиров.

"Мнение пассажиров будет самой важной оценкой для нас", – отметил губернатор.

По словам представителей Северной железной дороги, вагоны двухвагонного сцепа произведены на Тверском вагоностроительном заводе. В них по-другому организовано внутреннее пространство, сервис для пассажиров, обеспечен качественно новый уровень пассажирских перевозок. 

Впервые в каждом вагоне, в том числе плацкартном, предусмотрены душевые кабины, световая индикация занятости на дверях туалета, пеленальные столики, электросушилки для рук, бесконтактная подача воды и мыла. Розетки USB и 220В теперь есть у каждого пассажира. Также в вагонах есть солнцезащитные и светонепроницаемые шторки на окнах, предусмотрена удобная система хранения личных вещей, эргономичные диваны и спальные полки, имеется возможность регулирования температуры в купе.

Люди с ОВЗ и маломобильные пассажиры также смогут ездить с комфортом: в вагонах появились пиктограммы, надписи шрифтом Брайля, светодиодные софиты, имеются специальные удерживающие устройства для кресла-коляски.  

Ширина спальных полок в вагонах повышенной комфортности увеличена до 90 сантиметров, появились откидные сиденья, столик с раковиной и шкаф для одежды. Добавлены сейфы, розетки и экраны мультимедийной системы с возможностью выбора транслируемого контента. Компоновка спальных мест стала вертикальной, чтобы пассажиры могли настраивать пространство под себя.

Также 4 марта Станислав Воскресенский обсудил с представителями РЖД строительство наземного метро. 

 

Теги: поезда ржд Станислав Воскресенский