27 апреля 2024 12:39
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы готовы поддерживать 200-летний зубковский дуб

13 марта 11:37 Ольга Петрова

Общественники из фонда "Ива", что взяли 200-летний зубковский дуб под свою опеку, встретились с жителями домов, расположенных рядом с деревом-гигантом. Ивановцы очень позитивно отнеслись к инициативе фонда об опеке, они любят дерево и беспокоятся как о его состоянии, так и о своей собственной безопасности. Об этом сообщается на странице фонда "Ива" в "ВКонтакте".

"Несмотря на то что дуб визуально весьма крепок, в кроне накопилось много мусора, сухих и сломанных ветвей, а одна из ветвей ложится на крышу дома. Крыша же требует ремонта, который пока не проводится, в том числе из-за близости ветвей − об этом нам сообщили жители", − рассказывают представители фонда.

Общественники также готовы взяться за благоустройство территории возле самого старого дерева в городе: рядом с дубом очень много поросли клена, есть аварийные и сухие деревья, например, крупная двуствольная липа, ее будет необходимо снести – это не только устранит потенциальную опасность для жителей, но и даст дубу больше солнечного света.

Заручившись поддержкой местных жителей, фонд "Ива" готов ухаживать, проводить профессиональную обрезку и подавать документы на признание дерева памятником живой природы.

Присоединиться к инициативе по опеке дуба может каждый, взяв часть расходов по уходу. Все желающие сохранять 200-летнее дерево могут обращаться к директору фонда Анне Царевской. 

Известно.ру писал, что этой зимой 28-метровый дуб на территории бывшей усадьбы Зубкова в Иванове на ул. Рабфаковской стал подопечным фонда "Ива".

Теги: дуб природа история экология