27 апреля 2024 08:29
Погода
°
Погода
18+

Письмо от участника Великой Отечественной войны пришло в Кинешму через 80 лет

27 марта 15:38 Наталья Быстрянская

Трогательную историю о возвращении письма домой в Кинешму с Великой Отечественной войны рассказали журналисты "Приволжской правды", которые помогли найти родных погибшего героя спустя 80 лет и вручить ему весточку от погибшего родственника.

Старый фронтовой треугольник принес в редакцию районки кинешемец Константин Латин. Он рассказал, что его сын купил письмо на развале в Санкт-Петербурге за 400 рублей, потому что его внимание привлек в адресе город Кинешма и он понадеялся, что сможет найти родных участника ВОВ. Треугольник был датирован маем 1943 года и адресован матери солдата Александре Грушиной. 

В поисках помогла руководитель решемского музейно-выставочного центра Татьяна Шпаненкова. Она отметила, что знает фамилию Грушиных и другие фамилии, упоминаемые в письме, и в скором времени пригласила на встречу с внуками Александры Грушиной, племенниками автора письма – Николая Грушина.

"Содержание письма обычное для того времени: несколько строчек о своем житье-бытье: "живу хорошо, хлеба мне хватает", "стоим в обороне, живем в землянках на 12 км от передовой", а дальше – вопросы о родных, которые на фронте, приветы родным и знакомым, которые дома, наставления младшим братьям "слушаться мамы и не обижать сестру Ниночку". Вот эта самая Ниночка (в замужестве Гребенникова) – это как раз будущая мама Николая и Елены, бабушка Жени, которые теперь и получили это письмо", - рассказывают журналисты районной газеты.


Как оказалось, семья бережно хранит свою историю и знает о своих корнях. На вручении письма Николай Грушин рассказал, что сначала их дядя числился пропавшим без вести. После войны другой их дядя, родной брат автора письма, Иван, нашел и очевидца гибели брата, и место его захоронения в братской могиле в Воронежской области. Николай Грушин погиб в декабре 1944 года, ему было 20 лет. Его имя есть на обелиске в честь погибших воинов в деревне Кондраково.

Подробности истории возвращения письма в Кинешму здесь.