28 апреля 2024 11:50
Погода
°
Погода
18+

Ивановский завод тяжелого станкостроения снова стал государственным

28 марта 14:15 Анна Парышева

Удовлетворен иск Генпрокуратуры РФ о возвращении в собственность государства Ивановского завода тяжелого станкостроения. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ на официальном сайте в четверг, 28 марта.

Как рассказывает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, Арбитражный суд Ивановской области рассмотрел иск Генеральной прокуратуры РФ к АО ИЗТС, ООО "Техинвест", ООО "Инвестпроект", а также физическим лицам об истребовании в пользу государства акций ОАО "Ивановский завод тяжелого станкостроения", АО "ИЗТС" и АО "Станки и инструмент".

Суд установил, что, несмотря на особую значимость Ивановского завода тяжелого станкостроения для госнужд, комитет по управлению имуществом администрации Ивановской области в декабре 1992 года принял решение о преобразовании предприятия в акционерное общество.

"В отсутствие необходимого в таких случаях решения правительства РФ действия по распоряжению госпредприятием совершены с превышением полномочий. В результате государственное имущество незаконно выбыло из владения Российской Федерации", – отмечается в сообщении. 

Суд, согласившись с доводами прокуратуры, удовлетворил исковые требования в полном объеме. 

Решение обращено к немедленному исполнению.

Ранее Известно.ру писал, что Генпрокуратура пытается вернуть в собственность государства "Ивановский завод тяжелого станкостроения".

 

Теги: суд прокуратура