27 апреля 2024 12:23
Погода
°
Погода
18+

В Фурманове к лету появится памятник Григорию Горбунову

29 марта 11:56 Ольга Петрова

К 190-летию фабриканта и мецената Григория Горбунова в Фурманове этим летом появится памятник. Скульптуру изготовит ивановский автор, однофамилец известного купца, Дмитрий Горбунов. Об этом на своей странице "ВКонтакте" рассказал глава Фурмановского района Павел Колесников. 

"В настоящее время скульптор завершает работу над глиняной копией памятника, а затем приступит к его отливке. Работы идут по графику, и мы всё должны успеть вовремя, чтобы порадовать жителей ко Дню района. Новый арт-объект будет служить украшением населенного пункта, напоминать об историческом прошлом и станет дополнительным средством коммуникации с туристами", − отметил Павел Колесников.

Григорий Горбунов стоял у истоков зарождения города Фурманова. Бывший крепостной крестьянин стал одним из организаторов текстильного производства и в других городах России – в Плёсе, Нерехте, Иванове, Колобове, Москве. Школы, больницы, жилые комплексы, типографии, приюты и дома малюток, булыжные мостовые, колодцы и пруды были построены на средства этого мецената. 

Известно.ру писал, что прошлым летом в Палехе появился памятник, посвященный местным иконописцам, средства на его установку собирали всем миром.

Теги: фурманов памятники скульптура история культура