30 апреля 2024 12:58
Погода
°
Погода
18+

В детских садах Ивановской области заменят все старые элементы игровых площадок

8 апреля 12:51 Виктория Гущина

В детских садах Ивановской области заменят все старые элементы игровых площадок, сообщил губернатор Станислав Воскресенский во время встречи с Общественной палатой региона в понедельник, 8 апреля. Работы начнутся в этом году.

Обновить игровое оборудование предложил секретарь регионального отделения "Единой России" Сергей Низов.

"Согласен, что оборудованием надо заняться. <...> Предлагаю такую программу нам реализовать за три года и выделить 300 млн рублей. Это не означает, что равномерно по годам будет. Считаю, в этом году надо "разогнаться", посмотреть, как она пойдет, а основной упор сделать в следующем году и через год. Программу начать предлагаю в этом году", – сказал Воскресенский.

Губернатор поручил Общественной палате составить список детских садов, где игровые элементы требуют замены. В первую очередь ремонта попадут те садики, где игровое оборудование наиболее изношено.

Благоустройством детских садов власти Ивановской области усиленно занимаются с 2021 года. Тогда началась программа "Территория детства", по которой во всех детских садах региона заасфальтировали территории. 

С 2022 года капитально ремонтируют старые здания детских садов. Многие построены в 50-60-х годах прошлого века и давно требуют ремонта. За два года работы прошли в 150 детских садах. В этом году отремонтируют еще 76.

"В ходе инспекций детских садов, когда мы смотрели ремонтные работы, родители обращали внимание, что после ремонта в детских садах не мешало бы заняться и площадками", – уточнила член Общественной палаты Светлана Орлова.

Губернатор напомнил Общественной палате, что нужно создавать достойные условия для детей в детских садах, школах и поликлиниках. Ранее об этом сказал президент Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию.

"В целом хочу обратить внимание, и президент такую линию [озвучил] в послании, что в целом путь ребенка должен был максимально комфортным. <...> Мы должны максимально комфортные условия создать, чтобы дети росли, учились, выбирали себе профессию с достойной зарплатой и оставались у нас, создавали семьи", – сказал губернатор. 

Известно.ру писал, что по проекту "Решаем вместе" в Ивановской области прошли ремонты детских поликлиник в Родниках, Шуе и Фурманове, поликлиник № 3 и 10 в Иванове, во взрослой поликлинике в Тейкове, обновлено оборудование в областной детской больнице, открыты травмпункт, ожоговый центр и Детский клинико-диагностический центр в Иванове.

Теги: детские сады Станислав Воскресенский благоустройство