30 апреля 2024 19:59
Погода
°
Погода
18+

Предприятия Ивановской области представили более 4500 вакансий на ярмарке трудоустройства

12 апреля 14:23 Виктория Гущина

Региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства прошел в городах и районах Ивановской области в пятницу, 12 апреля. Губернатор Станислав Воскресенский посетил площадку ярмарки во Дворце игровых видов спорта в Иванове и пообщался с участниками.

"Второй год проводим ярмарку вакансий, чтобы наши молодые люди, студенты знали, где они могут работать. Важно, что практически все предприятия, которые здесь представлены, предлагают работу уже сейчас. Есть частичная занятость. Студент-очник может устроиться на неполный рабочий день, есть практика на лето. <...> В прошлом году у нас по результатам такой ярмарки устроилось около 1000 человек. В этом году участников гораздо больше. Надеюсь, предприятия найдут кадры и ребята трудоустроятся", – сказал Станислав Воскресенский.

Участников ярмарки в этом году больше – 257 предприятий разных сфер. Они предложили более 4600 вакансий в сферах машиностроения, легкой промышленности, сельского хозяйства, медицины, банковского дела, торговли и других. 

"Приятно, что сегодня среди наших участников более 1300 – выпускники вузов Ивановской области, порядка 500 выпускников средних специальных учебных заведений и колледжей и порядка 1000 человек – школьники Иванова и ближайших районов", – сказал руководитель комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Роман Соловьёв.

Компания MSG (Metal Service Group), одна из участников ярмарки, активно ищет рабочих. Предприятие недавно запустило новую линию сварки решетчатого настила, которая увеличит объемы производства вдвое. HR-менеджер компании Кристина Зайцева рассказала Известно.ру, что предприятие сотрудничает с колледжами Ивановской области и принимает их на практику. Средняя зарплата в MSG – 70 000–80 000 рублей.

"Наше производство расширяется, появляются новые линии, поэтому требуется много работников. Это сварщики, операторы, слесари-ремонтники, стропальщики, инженеры-проектировщики, строители, менеджеры по продажам. Мы сотрудничаем с колледжами Ивановской области, особенно активно – с Кохомским индустриальным [колледжем]. Проводим для студентов конкурсы профмастерства, приглашаем на производственную практику, где они уже могут зарабатывать. Мы берем на стажировку и студентов из ИвГПУ и колледжа ИвГПУ. Обучаем их, стажируем, и они уже становятся профессионалами", – рассказала Кристина Зайцева.

Также в ярмарке участвовали вузы и колледжи. Представители учебных заведений рассказывали школьникам о специальностях, которые можно освоить в дальнейшем. Ивановский колледж легкой промышленности готовит работников для главной отрасли экономики Ивановской области – текстильной. Колледж участвует в программе "Профессионалитет", по которой можно освоить профессию за 2 года и 10 месяцев.

"У нас несколько направлений. К "Профессионалитету" относятся конструирование, моделирование и технологии изготовления изделий легкой промышленности и оператор оборудования швейного производства. В нашем колледже есть специальные новые площадки для обучения по этим специальностям. Мы работаем со многими предприятиями легпрома в регионе. Все наши студенты гарантированно проходят практику на предприятиях Ивановской области", – рассказала Известно.ру заместитель директора колледжа Елена Тюпкина.

Кадровые и карьерные консультанты служб занятости рассказали соискателям, как расширить профессиональные навыки, где пройти переобучение и какие есть меры поддержки государства при благоустройстве.

На улице перед Дворцом игровых видов спорта работала выставка техники силовых ведомств. Работники рассказали гостям о назначении транспорта и работе в своих структурах.

Федеральный этап ярмарки трудоустройства пройдет 28 июня.

Известно.ру писал, что в прошлом году в Ивановской области впервые прошла межвузовская ярмарка вакансий.

Теги: трудоустройство Станислав Воскресенский общество