Ивановец Владимир Степанович Щеглов отметил 100-летний юбилей. Участника Великой Отечественной войны в четверг, 13 февраля, поздравили зампред Ивановской городской Думы Галина Бочкова и начальник городского управления соцзащиты населения Любовь Семенова. Они вручили поздравительные письма от Президента Российской Федерации Владимира Путина и главы города Иванова Александра Шаботинского, цветы, подарок и юбилейную медаль "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.", сообщает мэрия.
Ветеран с трепетом принял награду. Юбилей он отмечает в кругу семьи вместе с дочерью Ольгой и внучкой Ириной.
Родился Владимир Степанович в селе Левая Россошь Воронежской губернии 13 февраля 1925 года. В 1943 года из восьмого класса средней школы был призван в армию. Имея за плечами 7 классов средней школы, он был отобран в артиллерию и с июня 1943 года зачислен в 443 зенитно-артиллерийский полк противовоздушной обороны.
В рядах Советской армии прослужил до 1950 года. Служил в Ереване, Батуми и Грозном. Участвовал в обороне Кавказа, за что имеет правительственную награду.
С 1951 по 1955 годы учился в Ивановском индустриальном техникуме, работал в Киеве и Херсоне по распределению, а потом переехал в Иваново, где ранее уже жил родной брат. Женился, в семье родились двое детей.
Закончив Ивановский энергетический институт имени В. И. Ленина, работал старшим инженером в производственном объединении "Промэнергоремонт".
Ветеран имеет многочисленные военные и трудовые награды. Свою трудовой путь он завершил в 1996 году в 71 год.
Сейчас живет с дочерью и внучкой, которые окружили его теплотой и заботой.