Три ивановских дизайнера – студенты и выпускники кафедры дизайна костюма и текстиля имени Натальи Мизоновой ИВГПУ вошли в число десяти финалистов всероссийского конкурса молодых дизайнеров верхней одежды PROfashion Masters. Об этом сообщается на странице кафедры в "ВКонтакте".
Конкурс ориентирован на создание промышленных коллекций. "Для участия в финале конкурса все участники из тканей, предоставленных компанией "Престиж", выполнили свои коллекции пальто. По результатам голосования экспертного жюри, состоящего из более чем 50 человек, в которое, в том числе входят и наши преподаватели: заведующая кафедрой дизайна Ольга Сурикова, и доцент кафедры Ксения Демьяненко, было отобрано десять коллекций финалистов", – говорится в сообщении.
Студентка четвертого курса Анастасия Иконникова представила коллекцию "Зимняя алхимия", в основе которой лежит древняя алхимическая мудрость о трансформации через противоположности, где нигредо (чернота) и альбедо (белизна) не противостоят, а дополняют друг друга. Коллекция выполнена в сотрудничестве с брендом итальянской верхней одежды Franko Vello, представленном на российском рынке .
Коллекция Стефании Новиковой "Тополя, в город мой влюбленные" посвящена роли отца в жизни ребенка.
Коллекция выпускницы вуза и преподавателя Антонины Карапапас "Жизнь между явью и навью" олицетворяет образ бабы Яги в славянской мифологии.
Финал конкурса пройдет 20 февраля в рамках выставки СРМ "Премьера моды в Москве". Дизайнеры представят коллекции профессионалам отечественной индустрии в "Крокус Экспо" и смогут побороться за два денежных приза в размере 150 000 рублей.
Известно.ру писал, что в 2023 году четыре ивановских дизайнера прошли в финал конкурса PROfashion Masters.