18 мая 2025 10:18
Погода
°
Погода
18+

Клещи в Ивановской области стали вдвое активнее и покусали уже 144 человека

22 апреля 13:00 Ольга Петрова

Клещи в лесах и парках Ивановской области стали очень активными – их жертвами с начала эпидсезона стали уже 144 человека, тогда как неделю назад укушенных было вдвое меньше − 70. Об этом сообщает областное управление Роспотребнадзора. 

"По результатам лабораторных исследований снятых клещей, возбудители клещевого энцефалита не выделялись. В единичных случаях обнаружены возбудители клещевого боррелиоза", − рассказывают эпидемиологи.

Случаев заболевания клещевыми инфекциями среди укушенных не зарегистрировано.

Сейчас, выходя в лес, парк, на дачу, специалисты советуют быть во всеоружии: одеваться в закрытую одежду, опрыскивать себя, животных, коляски, колеса велосипедов репеллентами и даже кипятить молоко: заразиться клещевыми инфекциями можно через сырое молоко коз и коров, которых кусают клещи.

Известно.ру писал, что в регионе активно обрабатывают парки и общественные пространства от клещей. Во вторник, 22 апреля, акарицидная обработка проходит в парке им. Степанова в Иванове, он закрыт для посещения до завтра. 

Теги: активность обработка жертвы инфекции укус весна роспотребнадзор клещи здоровье