10 июня 2025 08:58
Погода
°
Погода
18+

В малом и среднем бизнесе занято 35% экономически активного населения Ивановской области

7 июня 16:38 Иван Тимофеев

Согласно статистике, 36% валового регионального продукта Ивановской области формируется за счет субъектов малого и среднего предпринимательства. По этому показателю регион является третьим в РФ: в среднем по стране он не превышает 22,6%.

В Ивановской области работает 43 900 субъектов МСП, в которых занято 35% экономически активного населения. 

В регионе действует разработанный вместе с предпринимательским сообществом пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса.

Впервые зарегистрированные ИП (на УСН или патенте), чей основной вид деятельности — услуги в производственной, социальной, научной сферах и бытовые услуги, пользуются налоговыми каникулами.

Для бизнеса на «упрощенке» снижены ставки налога: "доходы, уменьшенные на величину расходов" — 5% вместо 15%, "доходы" — 4% вместо 6%, такая же льгота введена для "социальных предприятий".

Определен перечень из 79 видов предпринимательской деятельности, в которых возможно применение патента, установлены понижающие коэффициенты, на 40% снижен размер налога для предпринимателей в муниципальных районах.

Центр "Мой бизнес" стал единой точкой входа для получения мер поддержки, которые также распространяются на почти 70 000 зарегистрированных в Ивановской области самозанятых.

Теги: малый и средний бизнес предпринимательство Ивановская область