Ивановская область будет участвовать в экспериментальном проекте по классификации гостевых домов. Теперь каждый объект должен будет получить официальный номер и соответствовать установленным требованиям. Это часть общей работы по улучшению качества услуг для туристов, особенно в год главного события региона – 800-летия Юрьевца, рассказали в пресс-службе департамента туризма.
По словам директора ведомства Майи Силкиной, мера поможет сделать услуги более прозрачными, повысит доверие гостей и укрепит имидж области как полноценного культурно-туристического направления. Каждый гостевой дом обязан будет находиться на участке под ИЖС или ЛПХ, иметь не более 15 комнат и принимать до 30 человек одновременно.
Работу проводят в рамках нового закона, принятого этим летом. Эксперимент продлится до 2027 года, после чего все дома, не прошедшие процедуру, не смогут легально сдавать номера. Проект уже вызвал интерес у владельцев домов отдыха. По их словам, соблюдение базовых норм – шаг к росту популярности и спроса, особенно в условиях увеличения числа туристов, желающих путешествовать внутри страны.
Кроме Ивановской области в эксперименте участвуют республики Алтай и Дагестан, Крым и Севастополь, Краснодарский и Ставропольский края, Владимирская, Калининградская, Ленинградская области, федеральная территория "Сириус".
Ранее Известно.ру писал, что четыре ивановских отеля стали победителями премии Яндекса "Приятно оставаться".