Режиссер из Иванова Антон Тюриков, известный по киностудии "Наследники", снял два сериала о жизни в зоне СВО и поддержке наших бойцов. Первые серии фильмов уже можно посмотреть на платформе Life360° в VK Видео. О новых сериалах Известно.ру рассказал сам режиссер.
Первый шестисерийный фильм "Агитбригады" (16+) посвящен работе артистов в прифронтовой зоне. У них нет райдеров и специальных условий, выступать приходится в блиндажах, госпиталях и заброшенных клубах. Но музыканты, певцы, спортсмены и цирковые артисты готовы к трудностям. Ведь они призваны стать связующим звеном между мирной жизнью и зоной СВО. И их работа тоже очень важна.
"Актеров в сериале нет, это документальный фильм, постановочного здесь ничего нет. Мы снимали, как перед бойцами выступали известные артисты и певцы – например, певица Мара, певица ВИКТОРИЯ, один из основателей квартета "Экс-ББ" Гия Гагуа, Валерия Ланская, группы "Зверобой", "Партизан ФМ" и другие, а также как реагируют, какие эмоции испытывают наши солдаты", − рассказал Антон Тюриков.
Кстати, сейчас по поводу этого сериала ведутся переговоры – возможно, он появится не только на онлайн платформах, но и на одном из федеральных телеканалов.

Второй сериал, также состоящий из шести серий, − о жизни мирных людей на новых территориях "Будни войны" (18+). Проект рассказывает, как в сложных военных условиях люди встречают Новый год, решаются пожениться и родить детей. Как несмотря на потери и обстрелы, с оптимизмом смотрят в будущее и учатся не бояться.
"Здесь все как в мирное время. С одной лишь разницей – никто не знает, что будет завтра. Поэтому все чувства и эмоции на пределе: жить так жить, любить так любить. И в этой бытовой философии – героизм и вера в победу. Ведь жизнь продолжается", − говорится в трейлере к фильму.
Две серии "Будней войны" уже вышли на той же платформе в VK Видео. Фильм очень эмоциональный и сразу нашел отклик у зрителей. Например, в одной из серий рассказывается, как родные и близкие вспоминают подвиг Дмитрия с позывным "Лис" – он геройски погиб, защищая Саур-Могилу, и так и не узнал, что у него родился сын.

Съемки обоих сериалов в общей сложности продолжались три месяца в зоне СВО на всех четырех новых территориях: в ноябре и декабре 2024 года, а также с января по февраль 2025 года.
Известно.ру писал, что Антон Тюриков снимает фильмы и в Иванове – например, в 2023 году в ивановском Центре ЛФК снимали короткометражку об особенном детстве "Сухари и булочки" с Полиной Денисовой в одной из ролей.